Человек боится, что что-то может произойти ИМЕННО С НИМ

Вероника (23 года) 07.08.2023

Допустим человек садится в самолёт. По статистике самолёт считается самым безопасным видом транспорта. Но садясь в него, человек начинает думать, что произойдет крушение. Шансы на это малы, но его никак не переубедить, он думает, что если ИМЕННО ОН будет на борту, то ИМЕННО С НИМ и случится беда.

Или же другой пример: человек всегда мечтал заняться банджи-джампингом, таковая возможность имеется, сам высоты не боится. Но его знакомые начинают его отговаривать от этого, приводя в пример единичные несчастные случаи. Они боятся, что несчастный случай произойдёт ИМЕННО С НИМ, даже если шансы на это очень малы.

К тому же разряду можно отнести прыжок с парашютом — "А что если он не раскроется когда буду прыгать ИМЕННО Я?"

Хотелось бы узнать есть ли у этого явления название? Почему люди боятся, что несчастный случай произойдёт ИМЕННО С НИМИ? (При чём акцент на самом человеке, а не на катастрофе, он боится, что что-то может произойти С НИМ, не обращая внимания на то, ЧТО может произойти, и может ли произойти вообще). Почему в таких случаях человек делает акцент именно на себе? Почему человек боится маловероятных вещей?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Вероника, здравствуйте

Это тревожное расстройство

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте, Вероника. То, что вы описали похоже на когнитивное искажение, которое называется персонализация.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск