Страх не справиться с работой

Алена (43 года) 06.08.2023

Добрый день! Мне 42 года, я сейчас прохожу стажировку на новой работе, где я ничего не знаю. Вакансия бухгалтер по зарплате. Я очень боюсь, что когда приступлю к работе самостоятельно, то не справлюсь с работой и будут приходить работники и нарожать на меня, что не правильно начислили. И вообще я очень боюсь ответственности и грубости от начальства и коллег. Что мне делать, как с этим бороться, уже даже думаю отказаться но город маленький и работы с такой должностью трудно найти.

Здравствуйте,  Алена!

Понимаю ваше беспокойство.  Приступать к новым обязанностям всегда тревожно.

Но подумайте,  есть ли у вас реальные основания сомневаться в себе?

Вы, наверное,  где-то работали до этого. И справлялись с новой работой удовлетворительно.

Работа бухгалтера не самая сложная,  она больше требует внимания и дисциплины,  что вы, учитывая вашу тревожность,  будете стараться делать.

Подумайте,  так ли часто случаются ситуации , когда человек не справляется с работой бухгалтера,  и его увольняют?

Также подумайте,  если вас все-таки уволят,  сколько по времени вы будете переживать по этому поводу? Как изменится ваше состояние через неделю? Через месяц? Полгода? Год? Пять лет? Будет ли это событие значимо для вас?

Подумайте,  стоит ли отказываться от хорошего шанса, даже не поборовшись?

Если страх слишком силён, рекомендую проработать его со специалистом.

Если будет желание - обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова