Ненавижу отчима и хочу, чтобы мама от него ушла

Елена (22 года) 05.08.2023

Моя мама вышла замуж в 18, а в 19 родила меня. Папа ходил налево от мамы и они развелись (он ее бил, выгнал на улицу, кинул все мои вещи на улицу, а потом сжог их) мне было 1-2 года всего. Потом мама начала встречаться с отчимом мне было где то 5-6 лет, в 7 лет они заключили брак т.к мама была беременна средней сестрой (нас 4 ребёнка). Ещё до рождения сестры он бил маму, но мама не уходила.

Об этом знали все соседи и говорили бабушке (она была на заработках чтобы обеспечить меня и маму). Все были против этого брака. В мои 7 лет они купили дом и я каждый день молила бога что мы уехали к бабушке обратно! Они ругались и мама собирала наши вещи и я радовалась, что мы уходим, но он вставал на колени, говорил, что больше не будет и мама прощала его. Все усложнилось когда родились ещё 2 детей.

Он постоянно орет на всех и периодически бьет. Меня он трогал только один раз. Ударил слегка по голове, но для моей психики было достаточно. И знаете что на это сказала мама? Ничего. Я чувствовала, что меня никто не может защитить и мне пришлось рано повзрослеть. Я работаю с 14 лет, работала в детском оздоровительном лагере, потом начала заниматься маникюром, педикюром, наращиванием ресниц и тд. Я стремилась помочь маме и детям. Поступила в пед на коррекционного педагога. И вот мне 21. Я каждый раз пытаюсь убедить маму, что это ей не нужно и мы можем жить лучше. Моя мама, к сожалению, имеет только школьное образование. Я предлагала ей работать в пятёрочке, а я бы работала в школе и мы бы вместе сняли жилье.

Я очень сильно волнуюсь о детях! Я вижу, что у них такие же психические травмы как и у меня. Сегодня отчим дал пощёчину и ударил по голове младшую сестру (ей 11). Я больше не могу на это смотреть! Мне очень жаль их. Я даже готова вызвать опеку! Настолько я зла на него. Все хотят от него уйти. Мама просто боится ведь она всю жизнь прожила в деревне, а я хочу перевезти ее к себе в город миллионник.

Также я предполагаю, что она боится его потому что он угрожал ее убить если уйдёт. Ему удобно, что мама с ним. Мама все делает по хозяйству, у них 6 коров и все она делает руками! Как мне убедить маму чтобы она ушла от него и как мне спасти детей от этого идиота?

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Елена. Ситуация действительно сложная. Если детей регулярно бьют, то можно действовать через органы опеки. Обычно детей в случае подтверждения изымают из семьи

Вы мыслите более глобально, хотите чтобы жизнь ваших близких кардинально изменилась. Но это зависит от решимости вашей мамы. А в этом главная трудность. Мы много сейчас слышим о созависимых отношениях. Думаю это как раз тот случай. Рациональные доводы здесь чаще не работают.

Но не стоит обесценивать вашу помощь. Во-первых, вы своим личным примером показываете, что выход есть и что ситуация не тупиковая. Во-вторых вы им демонстрируете картину возможного будущего, когда с помощью труда и работы можно изменить свою жизнь. Ну и моральная поддержка тоже очень важна.

Вы для своих братьев или сестёр являетесь как бы моделью "правильной мамы". А когда такая фигура в жизни подрастающего ребёнка присутствует, то это часто даёт позитивный прогноз на будущее.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!