Агрессивное поведение ребенка по отношению к маме, как с этим бороться?

Маргарита (36 лет) 03.08.2023

Дочке 9 лет, с мужем развелась еще до ее рождения, это был второй брак у меня сыну 14 и после того как и со вторым мужем ничего не получилось боялась навредить детям новыми отношениями, и поэтому больше замуж не выходила и нескем не сожительствовала за эти годы, дочь никаких мужчин не видела в доме, а не давно нашла у меня в телефоне переписку с мужчиной с интим фото и теперь очень агресивно на меня настроенная , постоянно грубит, игнорирует все мои просьбы, а недавно и вовсе послала. Подскажите как мне справится с этим? У нее конечно очень развито чувство собственности. Она впринцепи и на подружек сына тоже ревниво относиться.

Здравствуйте, Маргарита. Ваша дочь увидела то, что не должна была видеть. Поговорили ли с дочерью на эту тему? Возможно злость тут на то, что образ мамы разрушился. Она знала вас только с одной стороны, где нет

Маргарита

никаких мужчин не видела в доме

И вы только мама. Но она познакомилась и с другой вашей стороной, как с женщиной. И это сторона вполне нормальна, просто ваша дочь была к этому не готова.

Маргарита

боялась навредить детям новыми отношениями,

Детям не могут навредить новые отношения если они будет здоровыми, так дети получают опыт и пример отношения. На котором они будут формировать свое представление об отношениях. И даже если отношения не идеальные, важно как вы из них выходите или решаете проблемы возникшие в них. Возможно есть страх опять получить негативный опыт.

Маргарита

Подскажите как мне справится с этим?

Попробуйте поговорить искренне с дочерью, поймите на что именно она чувствует гнев? Объясните, что все взрослые люди встречаются и занимаются сексом и это нормально. Вашей дочери 9 лет, было ли половое воспитание у нее? Как вы сами относитесь к этой теме, нет ли там табу?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск