Муж, в некоторых ситуациях, агрессивно ведёт себя по отношению к нашему сыну

Лена (37 лет) 30.01.2022

Муж в некоторых ситуациях агрессивно ведёт себя по отношению к нашему сыну, которому 3 года.(муж рос в семье один, с трёх лет без отца, а потом с отчимом, но его отчим довольно мягкий человек) например сын уронил что-то из еды на пол муж кричит, хватает его грубо. Если ребенок разбаловался, он бьет ребенка по попе, тот плачет.я говорю, что так нельзя, однако он всегда мне противоречит и говорит, чтобы я не мешала воспитывать сына.Воспитание его сводится только к этому.

Так как в основном он сидит за комп.играми, и хочет, чтоб его не трогали.Детскую психологию муж не признает. Сегодня ситуация: ребенок захотел почистить машину, а у папы замёрзли руки, и он уже хотел ехать. Сын закапризничал, и папа силой стал запихивать его в авто, так что ребенок заплакал и всегда сын в таких случаях говорит: "папа пожалей меня".

И вообще муж в некоторых ситуациях не воспринимает ребенка как своего сына, а предъявляет к нему претензии как к взрослому.(и семья мужа также, почему то они не понимают, что сын ещё маленький поэтому иногда может не сказать: доброе утро/спасибо/пожалуйста.)

Раз в неделю конфликты с папой точно случаются, меня это и раздражает и пугает. к психологу муж идти не хочет, он считает что делает всё абсолютно правильно.вряд ли я смогу предвидеть все их конфликтные ситуации, чтобы предотвращать их.В целом муж хороший человек, мне только этот момент оч.не нравится.Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Лена. Я Вас очень хорошо понимаю и сочувствую Вашему положению. К сожалению, с мужем ничего не сделать без его желания. Но Вы сами пишете, что проблему он не осознает и менять ничего не собирается. Значит, единственное, что Вы можете делать - это поддерживать ребенка самостоятельно. Разговаривайте с ним, обнимайте его почаще, говорите, что любите. Не унижайте и не дескредитируйте отца в глазах ребенка. Старайтесь объяснять, что папа устал, папа замерз, папе не понравилось, что произошло. Пусть ребенок поймёт, что агрессия направлена не на него, а на обстоятельства или поведние/поступок. Всегда старайтесь разворачивать ситуацию так, что плохой НЕ ребенок, сам по себе, а его действия. Так сыну будет легче стправлять со стрессом. Более точные и подробные рекомендации по налаживанию взаимодействия со всеми членами семьи Вам может дать семейный психолог. Не стесняйтесь обращаться! Психологическое здоровье - это важнейшая основа всей жизнь человека!

Бродовская Наталья Николаевна

Лена, добрый день! Письмо написали Вы, а не Ваш муж, он считает, что все хорошо и проблемы в этом не видит, правильно? Просто разговорами с мужем тут ничего не добиться, очень жаль что он не хочет идти к психологу. Могу предложить сделать одну замечательную технику. Попробуйте на нее уговорить мужа, Я-сообщениями! Скажите, что Вам больно и обидно, когда так происходит с маленьким еще сыном и предложите мужу  просто одну игру (а не нравоучения, что так делать нельзя).  На двух листах А4, на одной муж пишет себя (например папа или свое имя), на другом листе, имя сына (или просто сын).  (Становится на свой лист, со своим именем)И начинает говорить, что ему не нравится в сыне, описывает как можно больше (желательно, чтобы сына дома в этот момент не было). Когда закончит, становится на лист сына, что ему ответит 3-й летний ребенок, что он чувствует в момент, когда папа его ругает, что он хочет сделать!

Эта техника отрезвляет очень многих родителей, они как бы смотрят на себя глазами ребенка и понимают, что чувствует ребенок в этот момент! Удачи Вам, Лена! У Вас обязательно все получится!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Лена, муж может "не верить в психологию" - но попросите его почитать про "кризис негативизма", "кризис трёх лет" - чтобы он не навредил ребёнку своим поведением и излишним давлением.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

   Здравствуйте, Лена! На Вас  как на родителях лежит ответственность за здоровье сына, в том числе и психическое. Пока защитить его некому, кроме Вас. И Ваше уклонение и выжидание может иметь для сына очень сложные последствия.

   Думаю, надо найти пути восстановления контакта с папой. В доверительном разговоре попробовать прояснить, что подобное поведение недопустимо, психику сына можно надломить, деформировать.

   Если разговор с папой не получается, надо работать с Вами.

Что Вы чувствуете, когда такое происходит?

Что заставляет Вас замирать, когда Вы видите такую ситуацию?

Почему терпите подобное отношение к себе и сыну?

Отвечая на эти и другие вопросы, надо восстановить контакт с телом. Тогда будут возможности поиска выхода из ситуации.

Сделайте шаг к себе и для себя. Ведь пока имеет место грубое обращение с сыном, насилие, Вы тоже испытываете стресс и травму. Обращайтесь, буду рада помочь.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Лена

Детскую психологию муж не признает.

А свою агрессию и ущербное поведение по отношению к маленькому человечку, который не может ему ответить, это он признает?

Предположу, что супруг агрессивен и по отношению к вам, но вы с этим как то миритесь или оправдываете его поведение.

Попробуйте объяснить супругу принципы воспитания детей 3 лет. В этом возрасте им нужна только любовь и принятие.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа