Я старалась его спасать и доказывать, что я к нему хорошо отношусь

Валерия (25 лет) 03.08.2023

Здравствуйте!

Я в браке год, вместе с мужем порядка 2 лет.

Наши отношения развивались очень стремительно и очень романтично.

Мы резко сблизились, могли много обсуждать разные глубокие чувства и ощущения.

Но со временем эта близость заменилась на некоторую дистантность с его стороны.

Обычно я инициирую какой-то совместный досуг. А если я не проявляю инициативу, то он просто занимается своим. Он стал очень отстраненным. А если я пытаюсь его вовлечь в диалог, поделиться тем, что мне его не хватает, он раздражается.

Если я чем-то расстроена, плачу, прошу меня поддержать, то это его тоже раздражает, хотя видимости он не подает. Он делает сочувствующее лицо, но иногда раздражение прорывается. И когда я стала спрашивать, что он чувствует, то он говорит о раздражении.

Если я хочу поговорить о чем-то, что меня беспокоит, то это его злит.

Он говорит, что очень нуждается во мне. Но больше в моем физическом присутствии рядом. Взаимодействие, обмен опытом, ощущениями его не слишком интересуют. Я чувствую, что он сам по себе как будто. Что если я отстранюсь, то его это никак не расстроит. Главное, чтобы просто жила рядом, периодически с ним разговаривала, обнималась. Но именно желания побыть вместе я не чувствую.

С самого начала периодически возникали разного рода конфликты, которым я не придавала большого значения. Мне казалось, что обо всем можно договориться и это просто притирка.

Где-то полгода назад я поняла, что конфликты стали мне очень тяжело переносимыми.

После них я часто мучалась чувством вины. Было ощущение, что не получается объяснить ему свои ощущения, найти с его стороны какое-то понимание.

Он часто склонен занимать позицию жертвы если я хоть как-то упоминаю о своих желаниях, открытый прямой диалог о своих потребностях, взглядах вызывает в нем раздражение.

Если я ему говорю о том, что мне от каких-то его слов или действий некомфортно, он очень резко встает в позу и начинает защищаться. Периодически он становится отстраненным и раздражительным, если что-то в моих словах его задело(обычно его задевает, когда я говорю о том, чего бы мне хотелось иметь в отношениях).

В такие моменты он озлобляется, у него возникает ощущение, что я что-то против него замышляю. Хотя я абсолютно точно даю себе отчет, что это не так. Сейчас с психологом он вроде научился эти ощущения оспаривать.

Он ходит к психологу уже три года. За время наших отношений он стал мягче по отношению ко мне. Но ситуация развивается семимильными шагами.

Раньше во мне было много созависимого поведения. Я старалась его спасать и доказывать, что я к нему хорошо отношусь, но при этом тонула в вине и была склонна сомневаться в нормальности моих желаний. Недавно обратилась к психологу и стала осознавать все те вещи, которые описала выше.

Я хочу проанализировать, насколько такие черты статичны и стоит ли рассчитывать на изменения. Повторюсь, что со временем все становится лучше. После обращения к семейному терапевту он стал местами критичен к своим действиям и увидел свою ответственность в конфликтах. Стал терпимее к моим проявлением, старается меня слушать, когда я хочу о чем-то поговорить.

В целом, мне очень приятно с ним общаться, он интересный собеседник и интересная личность.

Степанова Екатерина Сергеевна

Валерия, здравствуйте!

Ваше описание отношений с мужем отражает сложную ситуацию, и мне видится, что вы справляетесь с ней очень осознанно. Очень хорошо, что вы обращаетесь к психологу и стали осознавать свои потребности и грани своего поведения.

Ключевым аспектом в такой ситуации является открытый и честный диалог между вами и вашим мужем. Важно, чтобы вы могли обсудить свои чувства, потребности и ожидания, а также чтобы ваш муж мог делать то же самое. Откровенное обсуждение может помочь вам обоим лучше понять друг друга и найти пути решения возникающих конфликтов.

Какие-то черты нашего характера могут быть статичными, но они также могут меняться с течением времени, особенно если мы активно работаем над самосознанием и развитием. Ваши усилия в направлении понимания себя и вашего поведения могут привести к положительным изменениям в отношениях с мужем.

При обсуждении своих ощущений и потребностей с психологом и мужем, вы можете попробовать следующие подходы:

  1. Выражайте свои чувства и мысли "я-сообщениями", чтобы избежать впадания в обвинения и критику.
  2. Поддерживайте открытость к его чувствам и мыслям, слушайте внимательно его точку зрения.
  3. Устанавливайте общие цели для вашей семейной жизни и обсудите, какие изменения или компромиссы могут помочь вам достичь более гармоничных отношений.
  4. Разговаривайте о своих ожиданиях и желаниях, причем старайтесь быть конкретными и понятными.
  5. Поддерживайте друг друга в процессе роста и развития.

Подумайте, нужно ли вам спасать его (от чего?) и почему есть потребность в доказательстве хорошего отношения, если оно и так хорошее?

Будьте терпеливы и дайте себе и вашим отношениям время на изменения и прогресс. Коммуникация и понимание могут сделать чудеса, и, возможно, ваша отношения станут еще более гармоничными и близкими. Удачи вам в этом сложном, но важном процессе!

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Валерия ,здравствуйте

Наша задача адаптироваться к обстоятельствам в которых мы находимся. А это значит, выйти из иллюзии и быть честным с самим собой. Только мы изнутри себя знаем, как никто лучше,психолог лишь поможет это раскрыть, вместе изучить какие-то ваши ценности, потребности и т.д.Подытожу:Чтобы измениться как личность, необходима терапия.(это трудоёмкий процесс)Чтение книг, треннинги а-ля Полюби себя, наполнись энергией-не работают.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь