Выбор профессии для дочери

лилия (41 год) 02.08.2023

Здравствуйте. У нас с дочерью не простая ситуация. Она закончила 9 класс, училась отлично, закончила с красным аттестатом. Встал вопрос что делать дальше продолжать учебу в школе или поступить в колледж. Она не могла ни как определиться, но в конце концов приняла решение продолжить обучение в школе. Но теперь появилась другая делема, какое направление выбрать хим-био или соц-гум. Решила остаться в своей школе в соц-гум.

Проходит буквально неделя и она решает уйти со школы в другую школу на хим-био (у нас в городе открывается лицей с химико-билогическим уклоном). Вроде там должна быть хорошая подготовка, для последующего поступления в вуз на врачебную специальность. Она прошла конкурсный отбор в этот лицей и мы забрали документы из своей старой школы. Я только вздохнула с облегчением , что вот вроде наконец-то она определилась и можно успокоиться. Но не тут то было, вчера сходили к преподавателю по химии (репетитор). Она так настращала мою дочь, что для получения специальности врача нужно будет очень много готовиться, что очень сложное обучение и надо очень серьезно все взвесить.

Я знаю что преподаватель сказала правду и что бы выучиться на врача нужно очень постараться. Но дочь очень испугалась и теперь жалеет что сделала этот выбор. Очень переживает. Как поддержать мою ученицу? Она ни чего даже слушать не хочет, вбила себе в голову что не сможет выучиться , думает что ее или отчислят или она свихнется от зубрежки. Еще конечно интернет внес свою лепту, она там то же начиталась там негатива про поступление в вуз и обучение в меде. Как ее настроить на позитивный лад? Как помочь определиться?

Здравствуйте, Лилия!

Вы очень мудрая мама, способная выдержать выбор своей дочери в любом варианте. Таких матерей, дающих свободу выбора немного.

Однако, оказывается, что дать свободу выбора недостаточно, необходимо еще и ответственность за этот выбор передать  своему ребенку

Чем помочь сейчас? Как минимум, сменить репетитора и высказать ей свое недовольство. В этом ваша девочка уже почувствует защиту. Если сменить нельзя, то поговорить с ней насчет того, что ваша дочь достаточно ответственно всегда подходила к учебе и не нуждается в давлении в этом вопросе. И обязательно рассказать об этом дочери.

Второе, я бы предложила снизить значимость происходящего, выбор на то и выбор, что он есть всегда. Конечно здоровье дочери важнее всех дипломов вместе взятых. Можно сказать дочери, что у страха глаза велики, глаза боятся, а руки делают. У нее достаточно сил чтобы справиться с нагрузкой. А если вы поймите, что ресурс заканчивается, всегда можно убрать из нагрузки то, что менее значимо.

Третье, еще 2 года до аттестата, многое может измениться и в системе образования и в желаниях дочери. 9 класс - не последний рубеж в выборе профессии

Ну и можно предложить ей поиграть в игру «зато». Путь она напишет стали страхи на листочке бумаге. Не смогу то-то и то-то. Начнет читать первый пункт, а ваша задача  сказать ей на это : Зато ты смелая, зато когда ты сдашь экзамены, будешь.....

И вообще порассуждайте с ней, а зачем ей быть врачом? Чего она хочет? Что она получит, когда станет врачом?

Ну, а химия нужна не только в профессии врача, можно найти себе применение в многих сферах. Если не врач, то что еще ей может бы интересно и связано с ее выбором профориентации в школе? Всегда лучше иметь несколько целей. Если не может быть достигнута одна, можно достичь другую.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

лилия

Репетитора менять пока не планируем. Она очень опытный и требовательный педагог. У её учеников хорошие результаты, есть те кто сдал на 100 баллов ЕГЭ. Но если не сложиться нормальные отношения при обучении конечно поменяем. Для меня то же больше важно здоровье ребёнка. Педагог просто рассказала про свой опыт, у неё дочь то же отучилась в меде, и ей учёба далась очень тяжело , в плоть до обмороков от перегрузки. Поэтому она предупредила исходя из своего опыта. Но я понимаю что всё люди разные кому то тяжело, а кому то легко даётся. Поэтому хочу что бы и дочь понимала, что у каждого свой путь и не надо отказываться от салих целей просто потому что у кого то не получилось иди получилось с трудом. Спасибо вам за ответ, вы очень помогли.

Спасибо за отклик! Рада, что удалось помочь!

Здравствуйте,  Лилия.

Помогите дочери взвесить все факты

Проверьте мысль "Я не смогу выучиться на врача и свихнусь от зубрежки". Какие доказательства и опровержения можно найти? Позадавайте наводящие  вопросы: ты закончила 9 классов с красным аттестатом. Ты не свихнулвсь от зубрежки? Все ли студенты медвузов заканчивают школу с отличием? Если далеко не все, среди них есть и троечники, то можно ли сказать, что с твоими характеристиками ниже вероятность выучиться и не свихнуться? До конца обучения доучиваются только отличники или также троечники? И так далее

Скорее всего,  в итоге получится скорректировать убеждение на "Учиться в медвузе очень трудоёмко,  но у меня есть хорошие навыки учёбы, поэтому я, скорее всего,  справлюсь".

Еще важно поисследовать, нет ли синдрома отличницы и не считает  ли она, что все нужно делать идеально. Если да, тоже скорректировать это убеждение.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

лилия

Скорее всего синдром отличницы есть, я не знаю как с этим бороться. Я не заставляла её быть отличницей, не давила в плане учёбы, она сама задала себе такую планку изначально и всегда ей старалась соответствовать . Как с этим синдромом бороться я не знаю

Для этого нужно обратиться к специалисту, чтобы он проработал ее деструктивные убеждения в плане перфекционизма