Как наладить отношения с сестрой мужа?

Лилия 06.12.2011

Здравствуйте! Меня зовут Лилия,мне 23 года,работаю флористом.С парнем живу 3,5 года. У меня такая проблема.Я поругалась с сестрой любимого. Дело было так:года два назад я увидела переписку своего мужа с его сестрой,где она писала что меня давно пора послать подальше. Я потребовала у него объяснений и он сказал что она желает ему только добра,что она это не со зла сказала. А потом я с ней встретилась как-то и я не выдержала и спросила ее об этом. В общем нормально поговорить не получилось и мы поругались.При чем весь негатив с моей стороны шел.Муж мой все эти два года говорит что ничего страшного,что мы помиримся. Но если честно я не верю в это. Мы когда с ней встречаемся,я не могу и двух слов сказать... Чувствуется напряжение между нами. Хотя до этого конфликта мы очень даже хорошо общались.Любимый как то попытался с ней поговорить и она сказала что я ее очень сильно обидела поэтому мы никогда не будем общаться хорошо. А мне очень хочется наладить отношения,пускай между нами дружбы не будет,но по крайней мере я не буду чувствовать себя виноватой.На этой почве у меня начались проблемы со здоровьем. Ведь я постоянно думаю какая я сволочь что обидела ни за что человека. Я уже пыталась как то с ней поговорить об этом,но она уходит от ответа.В общем мне очень нужна Ваша помощь. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! давайте разберем, что происходит:

года два назад я увидела переписку своего мужа с его сестрой,где она писала что меня давно пора послать подальше.

Я потребовала у него объяснений и он сказал что она желает ему только добра,что она это не со зла сказала.

А потом я с ней встретилась как-то и я не выдержала и спросила ее об этом.

т.е. ПО сути конфликт произошел даже НЕ между ВАМИ - а из-за того, что вы перешли границы в общении -

в каждых отношениях есть границы: отношения между братом и сестрой - принадлежат ИМ обоим и в них НЕТ места ВАМ;

отношения между мужем и ВАМИ - вам обоим и в них НЕТ места сестре и никому бы то ни было!

отношения между сестрой и ВАМИ - вам обоим и в них НЕТ никого!

Вы вошли в отношения между мужем и его сестрой - хотя ТАМ ВАС НЕ было

тем самым потребовали Объяснений ОТ мужа - а ведь это между ним и сестрой!

и у неё - а ведь это было между братом и ею - Вы сами туда себя внесли!

это Ваш вклад - и если вы это осознаете - ТО здесь НЕТ вины! есть только ответственность - ВАША и её! и именно в отношения между ВАМИ двумя!

мне очень хочется наладить отношения,пускай между нами дружбы не будет,но по крайней мере я не буду чувствовать себя виноватой.

что Вы можете сделать - проговорить о своих чувствах, о том, что испытываете сейчас, проговорить о том, где увидели свой вклад в то, что отношения с ней сейчас таковы, что принимаете это и видите, что извлекли из той ситуации опыт для себя, и осознали что у каждых отношений есть свои границы и что отношения между Вами и ею принадлежат ТОЛЬКО ВАМ обоим и что ответственность ЗА них лежит как НА ВАС, так и НА ней и ВЫ обращаетесь к ней, с тем, чтобы и она приняла решение - примет ли она Вас и Ваши чувства, захочет ли сама строить отношения между ВАМИ двумя или нет -- А ВЫ в свою очередь НЕ несете ответственности ЗА её выбор (поэтому и виноватой можно себя больше НЕ чувствовать, ведь Вы все озвучили и предоставили ей выбор - а ЗА её чувства, мысли и действия Вы уже НЕ отвечаете!!!)

Лилия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!