Сложный характер

Алла (26 лет) 31.07.2023

Добрый день, мне нужно как-то сориентироваться в своей личности, так как сколько себя помню, всегда страдала от излишнего беспокойства и неуверенности. Ощущение, что живешь «без кожи». Очень много для меня значит собственное психоэмоциональное состояние. Я в жизни не люблю выходить из зоны комфорта, так как боюсь, что не справлюсь, стресс воспринимаю очень болезненно.

Из-за этого часто получаю комментарии: «вот всего боишься», «амеба» и т д, сложно отстаивать границы и давать отпор, но самое интересное, что это не из-за сильной доброты к людям, а по причине боязни и отсутствия достаточного запаса ресурсов, чтобы ответить. Во всех ситуациях беспокоюсь, как оно отразится именно на мне самой. В последнее время заметила, что друзей даже выбираю, чтобы закрыть собственные психологические проблемы (неуверенность, нерешительность, боюсь брать на себя ответственность). Стрессоустойчивость оставляет желать лучшего, малейшее беспокойство соматизируется ( те самые симптомы ВСД, пресловутая «каска неврастеника»), часто дело заканчивается слезами, даже сентиментальные сцены в кино вызывают слёзы, а от музыки бегут мурашки.

Частая обидчивость, впечатлительность. После стрессов я как выжатый лимон. В случае трудностей мое первое желание свернуться в клубок по принципу «не бейте меня». Из своих плюсов могу назвать исполнительность, неконфликтность, по словам знакомых, неплохо умею искать компромиссы и обходить острые углы (но это опять же потому, что пойти на компромисс мне в психоэмоциональном плане намного дешевле, чем конфликтовать), ум (хотя в этом я иногда сомневаюсь), обучаемость, трудолюбие, даже называют гибкость мышления, умение видеть разные варианты в ситуации (здесь, скорее всего, влияет отсутствие жёстких принципов, ведомость, неуверенность в себе, отсутствие чёткой уверенной позиции, что помогает мне соглашаться).

Опять же, я прекрасно понимаю, что для жизни надо зарабатывать деньги и прилагать усилия, а значит переступать через себя, но мне кажется, что я плачу очень большую цену в психоэмоциональном плане. Так было всегда, с детства, плюс -минус с учётом обстоятельств, но общая картина именно такая. Хотя вот работаю я врачом терапевтом в поликлинике, и меня чаще хвалят (если меня хвалить, то самооценка взлетает вверх, если агрессивно критикуют, то заваливается, самооценка скачет как сайгак, так что похвала мне важна, я и сама иногда напоминаю себе о своих достижениях, если этого не делать, я просто свалюсь в самобичевание).

Критика, разумеется, тоже бывает, конструктивную критику все-таки воспринимаю лучше. Пациенты чаще рады со мной работать. Наверное, я более-менее понимаю, как вести диалог, но здесь ещё срабатывает такой момент: если грубо с пациентом разговаривать, он расстроится/рассердится, также как я проявила бы обидчивость в данной ситуации, следовательно и я тоже пострадаю от его реакции (проекция своего характера на других людей).

Отношение к людям также зависит от того, какие отношения у меня с этим человеком (если были плохие ситуации, то автоматически знакомый воспринимается мной плохо, несмотря на объективно положительные качества). В общем, очень сильно на мое мировосприятие влияет собственное субъективное эмоциональное состояние, иногда в ущерб логическому мышлению.

Ещё такой момент: заметила, что мне довольно легко соглашаться на выгодные преложения с чьей -либо стороны, если оно мне выгодно, даже если с точки зрения морали/патриотизма/принципов оно не правильно (при условии, что наказанье не последует и риски минимальны). Я все-таки привыкла к зоне комфорта и до определенных пределов готова схитрить и договориться. Хотя агрессивно отбирать что-либо у других тоже не могу.

Если с меня спрашивают, то ситуацию стараюсь подать в благородной “обёртке». Что это? Беспринципность? Та самая гибкость? За ответами я даже обратилась к тесту, вот ссылка на результаты Что посоветуете мне?

Уважаемая Алла!
Хотя вы и задаёте вопросы в конце вашего письма, но вы довольно хорошо сами понимаете, что не так в вашей жизни, в ваших личностных качествах. Но вот вопрос, чего вы хотите? Хотите ли измениться: стать более уверенной, научиться говорить «нет», выходить из зоны комфорта, отстаивать свое мнение, свои границы? Если это так, то вам нужна регулярная работа с психологом, например в режиме раз в неделю. Вы сможете в таком формате проанализировать вместе с психологом свои чувства, мысли, конкретные свои действия за неделю, ваши потребности, цели, согласовывались ли ваши поступки с вашими целями или нет, как можно было бы поступить иначе и т.д. Это кропотливая работа по самосовершенствованию. Если вы просто интересуетесь, что означает ваше поведение, то можно сказать, что ваш конформизм приносит вам больше выгод, нежели отстаивание собственных границ. Для того, чтобы их отстаивать, нужно мужество. Есть такая терапевтическая молитва: «Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что я могу и мудрость отличить одно от другого». К сожалению часто бывает так, что люди проживают свою жизнь «на автомате», не пытаясь даже ничего менять, итог печален - они осознают, что ими всю жизнь кто-то пользуется, они несчастны в личных отношениях, в жизни. В вашем случае уже хорошо, что вы в довольно молодом возрасте пытаетесь понять себя. Все мы любим жить в комфортной обстановке, ленимся выходить из зоны комфорта, но тогда и нет развития. Очень важно понять, чего же вы хотите на самом деле и двигаться в этом направлении, понемногу выходя из зоны комфорта и проверяя , как мне там. Если настроены на серьезные изменения, обращайтесь, найдите мои контакты в интернете и запишитесь на консультацию.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Алла

Спасибо, вы внесли ясность, ответив мне

Здравствуйте,Алла.

Ваша ранимость,хрупкость,неуверенность,обидчивость указывают на плохую адаптацию в обществе,то есть,на заниженную самооценку. Когда Вас хвалят -она взлетает.Или,другими словами сказать-Ваша самооценка зависит от внешнего мира,а не от Вас самой.А должна уверенно находиться внутри Вас и в бронежилете.Тогда Вы перестанете зависеть от внешнего мира и показывать улыбку на лице,когда Вам не до улыбки.

Корни Ваших затруднений находятся в Вашем детстве,в ранне детских эмоциональных отношениях с родителями. Поэтому,больше двадцати лет Вы имеете привычки,которые трудно преодолеть.Но,можно.

Ценность можно повысить в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Вы утилизируете детские травмы и сможете вырасти до хорошей адаптации в обществе любых людей.Если будет мотивация меняться-обращайтесь.

Смогу помочь.

Алла

Спасибо за ответ, но мне не совсем понятно, как может быть плохая адаптация в обществе, если я закончила серьёзный ВУЗ, работаю, да ещё и неплохо, дружеская компания своя есть

Здравствуйте,Алла.Обидчивость,впечатлительность,чувство выжитого лимона-все это факты заниженной самооценки.И за нее отвечает не диплом,не общая успешность на работе,а детско родительская среда.Когда Вы в обществе,как рыба в воде,это можно назвать нормой.