Сложный характер у подруги

Олеся 27.02.2014

Здравствуйте. У меня есть лучшая подруга. Мы с ней уже как 8 лет не разлей вода. Но у нее очень сложный характер. Она всегда указывает на мои недостатки. Какая я невнимательная, рассеянная, забывчивая. Не боится меня обидеть. А вот я боюсь. И ничего не говорю ей, просто молча выслушиваю. Думает, что она всегда права. Когда мне плохо или хочу чем-либо поделится, она говорит, что я жалуюсь и думаю,что я одна на свете больная и несчастная. Знаю, что она меня любит и дорожит нашей дружбой. Но я не могу справится с этим морально, я много плачу из-за наших ссор. Помоги пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Вам стоит для себя понять - что такое "дружба"? если Вам эти отношения причиняют боль, если Вы говорите об этом "подруге", НО она не слышит Вас, не принимает Ваши чувства - значит здесь дружбы НЕТ! Есть ВАША зависимость - Вы боитесь быть отвергнутой, НО отвергаете сами себя; Вы боитесь, что обидите её - тем самым берете на себя ответственность за её чувства, НО кто будет нести ответственность ЗА ВАШИ? кто, кроме Вас будет прислушиваться к Вам, выходить из тех отношений, которые причиняют боль? никто, кроме Вас! Вам важно отделить себя от своей подруги - перестать бояться ЕЁ обидеть - вы НЕ можете отвечать за ЕЁ чувства, мысли и действия - она может принять Вас, а может и отвергнуть - это её право и её выбор! если человек НЕ принимает Вас, Ваши чувства - делайте выводы - принимайте себя сами, зачем держаться за отношения, где ВАС НЕТ? Вы сами выбираете для себя такую зависимую позицию, боитесь, что она отвергнет Вас - ну и что? пусть отвергает , она уже это делает! тогда выход  в том, чтобы начат прятаться себя или принять себя и найти тех людей, которые будут способны услышать Вас и уважать? выбор ЗА ВАМИ! причина не в ней - а в ВАС - в Вашем отношении к самой себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва