Я не умею радоваться милому и хорошему

Михаил (24 года) 30.07.2023

Добрый день! Меня зовут Михаил, и я не умею радоваться милому и хорошему. Если я слышу, к примеру, милые звуки, или вижу что-нибудь милое, то сразу же начинаю грустить. Из-за этого я не могу нормально жить. Подскажите пожалуйста, что делать и как жить дальше?

Добрый день, Михаил

С этим разбираться надо. А что вызывает радость? Бывает ли вообще радость? Ещё любопытно исследовать Вашу грусть.

Маловато исходных данных в запросе.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

Запрос, конечно, максимально абстрактный, ибо я вообще не понимаю, что такое «милые звуки». Вам кто-то сказал, что вы должны радоваться по какому-то конкретному поводу? И вы расстраивайтесь, потому что не можете умилиться тем вещам, которые кто-то находит милыми, а вы не находите?

Ассоциации – вещь субъективная. Кто-то находит музыку «Руки вверх» очень милой и плачет под нее. А кто-то считает, что «Руки вверх» – это группа, в которой нет ничего милого, а его умиляет, напротив, музыка группы Nirvana. Зайдешь ко второму в комнату, и барабанные перепонки лопаются вместе с колонками, а он сидит и плачет под Nirvana, очень ему кажется музыка милой и берущей за душу. Кроме того, почему вы разводите чувства грусти и милоты? Они могут вполне соседствовать. Некоторым так мило что-то, что аж плакать хочется.

Кто-то может плакать под марш Мендельсона, но не потому, что все плачут на свадьбах, а потому, что он уже пережил 4 развода. А большинство плачут от умиления на свадьбах, от нахлынувших чувств и т.д. А тот, кто пережил 4 развода, не считает, что свадьбы и брак такая уж хорошая штука.

А вы исходите из предпосылки, что вы должны что-то чувствовать в ответ на определенные стимулы (музыка, свет, книги еще что-то), успокойтесь, вы никому и ничего не должны.  Милая музыка, по мнению кого-то, попадают в ваш личный круг ассоциаций и из милой превращается в грустную. Но мы уже выяснили, что «милая» и «грустная» понятия, не противостоящие друг другу. Милые вещи вполне могут вызывать грустные ассоциации. Например, песня из «Титаника» вполне может показаться кому-то милой, но в то же время она грустная, ведь «Титаник» затонул. И таких примеров масса.

Не знаю, почему эта проблема вызывает такие трудности. Возможно, кто-то сильно значимый говорит вам:

- Михаил, смотри, как мило! Ну, как мило?

- Нет, Катя / Алена / Наташа / Вероника / Люба (продолжите ряд имен самостоятельно), грустно!

- Фу, Михаил! Какой ты неинтересный, не знаешь, что такое «мило» и все-то тебе грустно, не буду с тобой … (подставьте, что хотите).

Если в вашей проблеме замешан какой-то человек или люди, то есть группа людей, рекомендация поискать более подходящий круг, с которым у вас более или менее совпадают вкусы. И тогда печали пройдут, а проблема о невосприимчивости к милоте вас оставит.