Папа отказывается лечиться

Юлия (33 года) 30.07.2023

Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 32 года, не замужем, детей нет, на данный момент живу с родителями.

Проблема в том, что мой папа отказывается лечиться, он вообще не берет ответственность за свое здоровье. Всю жизнь он пил и курил. Сейчас ему 71 год, после короны начались проблемы со здоровьем, сердце, сосуды. Мы с мамой ездим с ним по больницам, я хожу с ним на приемы, т.к. он еще плохо слышит. Но в последнее время он говорит, что никуда не поедет, что врачи ничем не помогут, ехать не охота, плохая погода и еще куча отговорок.

Еще жалуется окружающим, что мы кормим его одними таблетками. Жалуется на желудок, говорим, что поехали проверим желудок, сказал не поеду, что толку от врачей нет. Приходила старшая сестра, он ей нажаловался, что желудок болит. Но при этом отказывается ехать на обследование.

Еще у него появилась задышка, было лучше, после короны бросил курить, но снова стал курить втихаря, нам говорит, что не курит, а другие люди его видели, как он курит, т.к. мы живем в деревне, здесь все друг друга знают. Ест не очень полезную пищу, колбасу, конфеты, печенье. Предлагаем более полезную (каши, фрукты, овощи и т.д.) отказывается, хотя у него и сахар повышен и холестерин. Приходится часто ругаться из-за этого

Не понимаю, почему он не может взять ответственность за свое здоровье, он себя ведет так, как будто нам с мамой это больше нужно, чем ему. Пытались ему объяснить, что нужно следить за собой, но все бесполезно. Если уж скрывает от нас, что курит

Понимаю, что можно пустить все на самотек, и если не хочет лечиться, его выбор, но тогда ни к чему хорошему это не приведет.

Не знаю, как вести себя в данной ситуации? Почему взрослый человек не берет за себя ответственность? Я уже вся на нервах из-за этого

Юлия, здравствуйте!

Папа не берет ответственность ту, которую вы ему предлагаете. Возможно потому, что вы ее берете.

Зачем делать то, что делают за тебя другие?

Вы пишете, что если  этого не делать, читаю как не заботиться о его здоровье - не брать на себя ответственность. И вы считаете, что это не приведет ни к чему хорошему.

Вопрос в том, что вы считаете хорошим и что хорошо для вашего папы, как он считает?  Его мнение кто-нибудь спрашивает, считается с ним?

Конечно, когда родители стареют, нам трудно это принять как естественный процесс и перед страхом смерти часто мы становимся родителями для своих родителей и пытаемся рулить их жизнью будучи страхе перед их смертью. И когда родители это чувствуют, они всячески стараются этого не допустить. Потому что в противном случае идет нарушение семейной иерархии. Вы только дочь, он ваш отец. Из этого исходят ваши роли в этой жизни.

На мой взгляд, роль детей не в чрезмерной опеке родителей, а в том, чтобы устроить свою жизнь и уважать выбор родителей распоряжаться своей жизнью, в том числе и здоровьем. Реагировать необходимо на просьбы родителей, но никак не действовать из своих представлений об их здоровье.

Что касается жалоб отца на желудок. Знаете ли вы, что действительно множество таблеток могут менять кислотность желудка и давать осложнения на жкт, например, в виде изжоги. Я бы предложила сходить в врачу именно с таким запросом: что можно отменить из таблеток чтобы убрать симптом.  Возможно на такое предложение ваш отец и откликнется с благодарностью потому что почувствует, что вы услышали его.

А со страхом смерти и про отношения с родителями можно поработать в кабинете психолога

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, таким образом, отец борется за свою свободу. И здесь налицо конфликт интересов и мотиваций. Например, вы с мамой хотите (ради самих себя и своего страха перед смертью отца), чтобы он пожил и вам все равно, как именно. Если ему надо будет есть кашу и отказаться от сигарет, пусть есть кашу и не курит. Вам-то легко говорить, кашу не вам есть. А отец хочет сохранить свою свободу и есть конфеты, колбасу и прочее. Я согласен с тем, что его свобода носит отчасти или немного деструктивный характер, то есть разрушительный, но вы не оставляете ему выбора и душите его своей заботой.

У вас только один выход – вернуть ему его свободу и ответственность, пусть делает так, как считает нужным. Если ему станет действительно плохо, и он попросит отвезти его к врачу, то везите, в остальных случаях не таскайте его по медучреждениям, результата все равно не будет.

И дело еще вот в чем. Вы хотите, чтобы он пожил еще лет 5 или 10, но на тяге из каши и фруктах. А он предпочтет 3 года на колбасе и конфетах. И так как выбор его, то вам стоит поработать над своими тревогами. Конечно, вам бы хотелось, чтобы папа жил до 80, но, возможно, он этого не хочет. По крайней мере, такой ценой, когда еще 9 лет он будет лечиться ради вашего удовольствия, ходить по врачам и т.д. Вам-то да, будет хорошо. Но, возможно, отец совсем не так хочет жить, вы не задумывались об этом? То есть для него врачи и постоянные диагностики и лечения – это не жизнь. Однако это только мое мнение, а вы можете поступать так, как считаете нужным. И да, посмотрите фильм «Пока не сыграл в ящик» (2007).