Ревность к ребенку моего мужа

Виола 06.12.2011

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я встречаюсь с мч уже около 1.5 лет. сейчас мы живем гражданским браком.

 Очень сильно любим друг друга , но у него есть дочка от бывшей девушки( не жены), они давно расстались по его инициативе, но до

этого они сходились много раз, мне очень тяжело смириться с этим фактом что у него есть ребенок. Я даже представить не могу

 как он идет за ручку с ним, а рядом его бывшая девушка, которая очень сильно его  любит до сих пор, и пытаеться его вернуть

 ..и когда он встречаеться с ребенком и бывшей девушкой для меня это настоящая каторга, мне очень и очень больно от этого.

 я не знаю как с этим смириться... что посоветуете?? как справиться с этим чувством, чтоб не переживать когда они

 встречаються? ребенку 3 года, без мамы они не встречаються.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виола! давайте разберем, что происходит:

Я даже представить не могу  как он идет за ручку с ним, а рядом его бывшая девушка, которая очень сильно его  любит до сих пор, и пытаеться его вернуть это настоящая каторга, мне очень и очень больно от этого. дело в том, что мужчина уже ДО ВАС принял решение о том, что ОН расстается С той девушкой и это был его выбор! он пошел на него осознанно, понимая какие будут у этого шага последствия! НО - у него и той девушки остался ребёнок - и есл девушка может быть бывшей, ТО ребёнок будет с ним НА всю жизнь! и идя НА отношения с ним Вы тоже осознавали - какие будут последствия у этого шага - что у него есть ребёнок, с которым он встречается (а это скорее говорит о его зрелости,  а значит что ОН принимает решения осознавая их последствия).

НО - происходит следующее - Вы САМИ позволяете себе страдать - ОТ своих фантазий, от додумывание чувств девушки, ОТ того, что ВЫ обесцениваете ЕГО чувства (выбор, действия, мысли, чувства) - тем что проецируете свою неуверенность, свое недоверие НА него - а ведь ОН НЕ сможет изменить ВАШИХ чувств - источник их внутри ВАС самой, а НЕ в нем! ОН отвечает только ЗА свои чувства и он САМ принимает решение - он уже сделал выбор - он с Вами - НО изменить ВАШИ чувства он НЕ может!

и поэтому ВАМ важно самой себя собрать - свои границы, перестать размываться, перестать додумывать и дочитывать, видеть ТО, что видите только ВЫ и того, чего НЕТ на самом деле! обесценивая чувства мужчины своей неуверенностью, Вы скорее оттолкнете его от себя, нежели наоборот!

дело НЕ в ЕГО ребёнке, а в Вашем внутреннем ребёнке - ведь чувство ревности, как раз от него, а НЕ ОТ позиции Взрослого!

Виола, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Виола, мужская психология такова, что первая жена психологически "держит"мужчину после развода долгое время- несколько лет. Первая жена возводится в некий идеал.  Нужно длительное время для "отрыва" мужчины от своей первой жены. Мужчина после развода испытывает сильный стрес и пытается заглушить его связью с другой женщиной.  Но отдать этой  другой всего себя не в состоянии- поэтому  и страх, и ревность   - неизбежны.

Если готовы ждать своего мужчину несколько лет - то терпите нынешние состояние отношений. Если не готовы- то уходите.

Посмотрите статистику.

65% разведенных мужчин повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом убеждены, что первая жена была лучше

20% создают новую семью или постоянную пару только через двадцать лет

15% женятся в период от 5 до 10 лет после развода

...ребенку 3 года, без мамы они не встречаються...

По правилам , с ребенком до 3-х лет должна быть, при таких встречах мама рядом.

По поводу Вашей ревности:

Сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

 Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа.

Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.