О чем говорят сильные эмоции?

Ами (26 лет) 28.07.2023

Этот вопрос возник не на почве одной ситуации. Из раза в раз, когда я смотрю фильмы повествующие о людях, которые исполнили мечту своей жизни, которые вообще имели какую-то мечту, которая незримой нитью сопровождала их с детства, я плачу. У меня проявляется очень сильная реакция, которая рождается в груди. Может ли это говорить о чем-то, почему мое подсознание так откликается на это? (Зачастую это люди, которые добились мировой славы или "прошли по нехоженным дорогам")

Здравствуйте Ами!

Лучше такой вопрос прояснять на сеансе психолога, но пока предложу задать себе эти вопросы, медленно и внимательно прислушиваясь к себе....

Взгляните внимательнее с каким чувством связаны эти слезы?  Как известно, слёзы бывают и от радости и от грусти. Ваши слёзы про радость или про грусть?

Что за этим чувством? Что восхищает или о чём сожалеете?

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Ами!

Ами

У меня проявляется очень сильная реакция, которая рождается в груди.

Грудь - это психо-эмоциональный, духовный центр. Все сердечные дела, обида, разочарование рождается и сосредотачиваются здесь.

Ами

Из раза в раз, когда я смотрю фильмы повествующие о людях, которые исполнили мечту своей жизни, которые вообще имели какую-то мечту, которая незримой нитью сопровождала их с детства, я плачу

О чем это, как думаете? Возможно так проявляется конфлик "я сам". Т.е. Ваш внутренний ребенок страдает - та часть личности, которая чего-то очень хочет, но не получив то, чего так хотелось- очень переживает. Что делает обычно ребенок? Мечтает, фантазирует, играет, радуется, плачет, обижается, нарушает правила, хочет больше любви и понимания, внимания…

Может быть пришло время исполнить свою давнюю мечту?)))

Всех благ!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Ами

Юлия, благодарю Вас за ответ. Но я не знаю чего хочу, кажется у меня и мечты то нет. Ничего не зажигает. Но от чего-то томится душа.