Мама доводит до слез

Дарья (32 года) 28.07.2023

Я воспитываю одна ребенка артиста мама во всём винит меня в болезни ребенка в том что плохо выгляжу что я могу заболеть что плохо работаю что у меня не может быть мужчин что я не могу быть счастливый вообщем я неудачник в ее глазах как она говорит лучше я б я тебя не рожала доводит до слез совсем не хочется жить. Что делать?

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Примите пожалуйста мою поддержку - сложно, казалось бы от самого близкого человека, слышать подобное.

Но к сожалению так иногда случается - мы ждём от родителей принятия, любви, а получаем всё с точностью наоборот. Дарья, но означает ли это, что с вами что-то не ок? Являются ли слова мамы истиной в первой инстанции? Где-то есть такое правило, такой закон, что всё, что говорит мать - чистейшая правда и иначе быть не может?

Старайтесь по возможности минимизировать общение с мамой. Если проживаете совместно - поразмышляйте над вариантами переезда, на квартиру, к другим родственникам - куда угодно. Отделите себя от её токсичного влияния. А после этого лучше пойти в терапию - проработать ту травматизацию, которую нанесла вам мать.

Вы молодая женщина, вам есть ради чего жить - ради себя, ради ребёнка, которому вы необходимы. Не опускайте руки.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дарья

Возможно стоит доказать родителям что я не плохая что я не такая как они обо мне думают?

Дарья, вы можете потратить массу сил на эти доказательства. Но предсказать - получится достичь желаемого результата невозможно. Потому что это уже не будет зависеть от вас, а исключительно от личного восприятия вас родителями. Живите своими взглядами, своим видением жизни, своими целями - в этом для себя вы найдёте намного больше пользы.