Антипатия ко всем занятиям

Кристина (26 лет) 28.07.2023

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Хотелось бы услышать мнение, что это такое, лень или депрессия, или просто не нужно пока этим заниматься. Я обучилась на новую профессию редактором фотографий, ретушером. И когда я выбрала эту профессию, я прям горела, начитавшись статей и видео в ютуб, как круто сидеть дома,делать фотки и зарабатывать, а так же насмотревшись на аккаунты людей, которые стали успешными.

Но, только не кто не писал и не говорил, реальность, какая она на самом деле. А это: обесценивание со стророны работодателей и заказчиков- это супер низкая цена за работу, буквально на дорогу туда обратно на метро хватает. Публикуя о себе объявления на различных ресурсах не приносит вообще заказчиков. И я потеряла мотивацию, желание.

Хотя до тех пор, пока я не стала о себе заявлять, я с удовольствием училась, практиковалась, жила в каких-то мечтах и иллюзиях. Я думала, что может просто сменить направление в этой области, но когда я сажусь учиться новому, практиковаться у меня начинает болеть голова, хочется спать и прежде чем сесть, куча дел сразу появляется, лижбо оттянуть.

Мне кажется, что из-за этого у меня депрессивное состояние. Потому что мне не приносит так же удовольствие английский, на который я хожу. Я через силу делаю задания, просто потому что их сказали сделать. Потому что в нем я тоже не вижу мотивации. Я бы хотела, чтобы занимаясь чем-либо мне приносило доход, но ожидание/реальность.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Кристина.

В современном мире мало уметь что-то делать. Нужно еще уметь продать эти навыки. Поэтому параллельно с оттачиванием профессии учитесь продвижению. Сами собой заказы в руки не приплывут, увы.

Бондарева Светлана, Воронеж

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Кристина, здравствуйте!

Кристина, Вы пишите, что в процессе обучения, Вы получали удовольствие, если я правильно поняла.

Что именно Вам доставляло положительные эмоции?

Затем когда Вам пришлось заявлять о себе и это не приносило результатов, мотивация стала падать.

Так же на это влияло и то, что работодатели и заказчики обесценивали Ваши работы и не готовы были платить много.

Когда Вы начинаете изучать что-то новое у Вас начинает болеть голова.

Вам хочется спать или переключиться на другую кучу дел.

По сути у Вас поднимается внутреннее сопротивление.

Лень, депрессия…..

Состояние апатии часто сообщает нам о том, что мы куда-то не туда идём.

Если познакомиться ближе с Вашим состоянием.

На что оно похоже?
Вот если придумать состоянию образ.

А затем сочинить историю об образе.

Что расскажет Вам образ?

Кристина, а как Вы относитесь к себе?

Какая Вы? Попробуйте записать себе первые десять прилагательных, которые прийдут на ум.

И рассмотреть их.

Кристина, а что Вы любите, что приносит Вам удовольствие, ощущение энергии?

О чём Вы мечтаете?

К чему стремитесь?

А можете ли Вы выбирать, позволяете ли себе такое?

А можете сказать нет, тому, что Вам не подходит?

Попробуйте поразмышлять над этими вопросами?

Ваши состояние они не просто так возникают, ну чтобы их лучше понять, стоит к ним приблизиться, познакомиться с ними и поизучать.

Захотите делать это в компании, буду рада откликнуться.

Пишите.

Кристина, с уважением к Вам и Вашей искренней истории!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода