Муж взрывается на пустом месте, угрожает уходом

Марина (33 года) 27.07.2023

Дорогие психологи, помогите пожалуйста, не справлюсь сама точно. Начну издалека. Я с детства была с низкой самооценкой, жертва буллинга одноклассников. Когда познакомилась с будущим мужем в 17 лет, много слышала что я нормальная, красивая. Получила образование, состоялась в профессии.

Поженились, родили двоих детей. Самооценка поднялась. В этом человеке я растворилась. Кстати говоря, он тоже человек с низкой самооценкой и скорее всего до сих пор.

Сейчас в общей сложности живём почти 15 лет. До свадьбы он часто манипулировал уходом при ссорах, собирал сумку.

Потом подуспокоился. Но последние 1.5 года началось нечто. Начал манипулировать тем, что уезжает в ночь, угрожает что уедет в другой город, один рад действительно стартанул, умоляла не уезжать. Ночью я особенно сильно переживаю, от переживаний начинаются физические расстройства. Причины ссор настолько смешные:

- попросила сделать музыку тише, так как ребёнок плакал и хотел спать. Начал орать, оскорблять, угрожать уходом.

- посмотрел на проходящую женщину, я спросила что он смотрит (без скандалов и истерик) - в ответ начал орать, уезжать.

- у меня было ПМС, плохое настроение, тихо плакала на кровати. Зашёл, спросил что я плачу. Сказала что не хочу говорить, у меня ПМС. Сказал если я не отвечу он уйдёт. Я говорю - уходи. Начал на телефон писать что уедет, что бросит детей и т д. Я ответила, что тебя не устраивает, всё хорошо в семье было - дом, машина, дети. Не уехал.

То есть я кину спичку - он разжигает костер. Не даёт проявлять эмоции, ни мне, ни детям (плакать, громко говорить, кричать).

Стоит отметить, что он строит дом сам и работает - физически не вывозит. Предполагаю, что из за этого у него начались психические отклонения. Также он вырос в семье, где применялось насилие.

Уже обращалась к психологу - сказала не поддаваться на его манипуляции уходом, не умолять не уходить. Но для этого надо быть сильной личностью, готовой реально жить без него. Я не такая, я слабая.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Да, пока вы подкрепляете поведение мужа, поддаваясь на его манипуляции, он будет продолжать так поступать. Наверняка у него в этом есть свои вторичные выгоды, даже неосознанные - привлечение вашего внимание, способ почувствовать собственную значимость в ваших глазах.

И тут два направления работы - их можно и совместить, а можно выбрать то, что более приемлемо для вас в данный период - работать в личной терапии с уверенностью в себе и работать в семейной терапии совместно с мужем. Вам учиться безопасно выражать свои эмоции, а ему - принимать эти эмоции без вовлечения в них, как норму.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина, добрый день.

Возможно, поведение вашего мужа - это не манипулирование. Возможно, вы правы в том, что он в чем-то "физически не вывозит", и скорее всего, не просто физически, но и психологически. Если это так, то его поведение - это скорее "истерические срывы". Истерики случаются не только у женщин, но и у мужчин, просто они проявляются немного по-другому. И кроме того, истерики - это не всегда способ манипулирования ближними, иногда это действительно срыв, от отчаянья, усталости или повышенной внутренней напряженности.

Судя по всему, ему сейчас не хватает уверенности в себе, и каких-то внешних позитивных подкреплений своей самооценки и своих усилий.

Марина

Стоит отметить, что он строит дом сам и работает - физически не вывозит. Предполагаю, что из за этого у него начались психические отклонения. Также он вырос в семье, где применялось насилие.

Конечно, было бы хорошо, если бы он мог поработать с психологом. Но мужчинам иногда бывает трудно обращаться кому-то за помощью. Скорее всего, его психические срывы в чем-то содержат обращение за помощью к вам.

Марина

Когда познакомилась с будущим мужем в 17 лет, много слышала что я нормальная, красивая. Получила образование, состоялась в профессии. Поженились, родили двоих детей. Самооценка поднялась.

Возможно, у него возникает какая-то напряженность и страхи как раз из-за того, что ваша самооценка поднялась. То есть ему страшно, когда вы сильнее его. И возможно, он боится, что вы его отвергаете (он по каким-то причинам так считывает какие-то ваши эмоциональные реакции). Это все гипотезы, но сейчас у нас нет возможности что-то предполагать наверняка.

Вам не стоит вестись на его провокации (угрозы ухода), но нельзя и игнорировать их. И не стоит говорить: "если хочешь, то уходи!". Он хочет услышать от вас подтверждение того, что он вам нужен. И если он вам действительно нужен, то старайтесь ему об этом почаще сообщать разными способами.

Марина

Начну издалека. Я с детства была с низкой самооценкой, жертва буллинга одноклассников.

Возможно, в вашем поведении присутствует что-то, что вызывает в нем какие-то деструктивные переживания. Вы пишете, что вы "растворились в этом человеке". Если это так, то есть риск, что это слияние и является одной из причине таких его реакций. Он может так реагировать наи какие-то ваши переживания. Если это так, то вас стоит проработать свои детские и юношеские травмы: это сделает и вас более устойчивой, и он не будет "заражаться" вашими комплексами.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Марина

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Мне помогло, надеюсь поможет в отношениях.