Подросток избегает людей и не ходит в школу

Анна (40 лет) 26.07.2023

Добрый день. Моей дочке 13 лет и проблема , которая началась с сентября 2022 года это нежелание идти в школу. В прошлом учебном году все было в порядке , но в этом нет… Один день идет, а остальные лежит дома до обеда. Со сверстниками стала реже общаться, все интересы, которые были раньше ( теннис, волейбол,фортепиано) заброшены, оценки почти одни 2 по всем предметам.. я не могу ее заставить учиться, даже книжку открыть.. в этом году ее оставляют на второй год и я со страхом смотрю на будущий учебный год.. не могу с ней ничего сделать, очень устала… она агрессивно воспринимает любые попытки ее вывезти из этого состояния… Там где много новых подростков ( выбор новой школы), то она старается этого избегать… что это может быть и что мне делать…

Спасибо большое за ответы,

Анна

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Заставлять и давить не нужно, это вызывает ещё больше сопротивления у ребёнка. А вот обратиться к психиатру точно необходимо. Возможно у ребёнка депрессия

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Анна, добрый день!

Когда речь касается детей и подростков, я всё же пишу о том, что очень важно именно встречаться.

Ситуация которая происходит, имеет определённый период.

Она с какого-то момента началась.

Что происходило тогда и там.

В семье, в окружении девочки, в окружении школьном и в кружках, секциях - социальном окружении, в Ваших отношениях с ней.

Были ли раньше схожие ситуации.

Если да, то что помогало с ними справляться.

Чтобы помочь и поддержать подростка, который в своём возрасте очень уязвим и у которого много возрастных задач появляется, важно самой маме найти поддержку для себя.

В первую очередь помочь себе.

Дать выход своим чувствам и своим переживаниям.

А это лучше сделать на приёме

у специалиста.

У Вас Анна есть чувства страха, а ещё думаю много тревоги, думаю есть злость, а ещё возможно бессилие и наверное ещё разные переживания.
В таком состоянии сложно давать поддержку, ВАЖНО помочь себе, важно выдохнуть, тяжёлые переживания, тяжёлые чувства.

Анна, подростковый возраст в самом начале и я бы Вам рекомендовала обратиться за профессиональной помощью.

В этом возрасте много трудностей, а так же много возможностей.

Что-то стало трудным для девочки, что-то, с чем сложно стало справляться.

Возможно учёба сама по себе, возможно отношения со сверстниками, возможно много переживаний о самой себе.

Для подростков важно быть принятой своей группой, найти своих.

Учеба часто уходит на второй план.

Это временно.

На первый план выходят другие возрастные задачи.

Когда много эмоциональных переживаний, много чувств, которые не с кем разделить по разным причинам и негде их выразить и прожить, тогда никакая учёба не идёт.

Сложно концентрироваться, сложно решать задачки, сложно думать, запоминать и так далее.

Дети, подростки им сложно говорить о своих переживаниях, в силу развития своего, в силу ещё много разных причин.

И часто они разговаривают со взрослыми как раз через поведение.

Они что-то хотят сообщить, просто не знают как.

Анна, работаю с детьми, подростками, родителями с 2006 года.

Приглашаю Вас, Анна на встречи.

Да и до школы есть время.

Вы очень хотите помочь своей девочке и очень переживаете за неё.

Не откладывайте то, что можно и важно сделать именно сейчас.

Найти поддержку для себя, помочь себе, найти помощь своей девочке.

Пишите, Анна!

С уважением к Вашей истории!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Здравствуйте, Анна.

Возможно, ваш ребенок столкнулся с буллингом в школе.

Вот косвенный признак этого:

Там где много новых подростков (выбор новой школы), то она старается этого избегать…

Вам необходимо выяснить, что именно произошло, пробовать говорить об этом с ней в мягкой доверительной форме.

Сходить в школу,  выяснить ситуацию у классного руководителя.

Не оставляйте своего ребенка один на один с ситуацией, с которой девочка в силу своего возраста справиться не может.

Будьте рядом с ней, будьте к ней добры, эмоционально близки, стройте доверительные отношения.

Возможно, тогда она сможет рассказать вам о том, что произошло в её жизни, и вы сможете помочь ей.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.