Подросток не хочет и не ходит в школу

катерина 09.09.2016

Сыну 14 лет,в прошлом году началось все после зимних каникулов-не хочу идти в школу и ходить не буду!!!Подключена была вся семья и уговаривали и пугали все без толку.Учиться еле-еле на тройки,уроки не заставишь делать.Интересовалась в школе проблем с одноклассниками и учителями нет.Разговаривали с школьным психологом,писал тест-результат полное отсутствие желение учиться.В итоге нас попросили перевестись в другую школу.Нас с трудом взяли в другую школу и вот опять тот же результат,в школу не ходит,хотя были обещания и слезы и клятвы,со стороны сына,что с чистого листа начнет учиться в новой школе.А учебный год только начался,учиться ещё 2 года.

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю ваши переживания о сыне. Подростковый возраст самый трудный как для родителей, так и для самих подростков, и ваша семья тоже сейчас проходит этот непростой период. Конечно, надо по серьезному разбираться, что происходит с вашим сыном.

Ничего не бывает просто так. У нехотения есть конкретная причина, которую уже надо искать вместе со специалистом. Причин может быть много, в том числе и гормональные изменения, пик которых переживает ваш сын (м.б. какие-то отклонения от нормы), и эмоциональные проблемы или травмы, о которых не рассказывал вам сын; обязательно надо  проверить на депрессию и многое другое.

 Вам обязательно, не откладывая, надо обратиться к специалисту - психологу, работающему с подростками, для выявления возможных причин, оказания ему необходимой помощи и поддержки,   и при необходимости, подключении других специалистов (компетенций школьного психолога в Орле для этого не достаточно).

Вашему сыну сейчас плохо, излишним напором и требованиями вы не решите сейчас эту проблему, а вот усугубить можете. Сейчас ему нужна ваша помощь, поддержка и сочувствие.

Я так же работаю с подростками, буду рада Вам помочь

P.S. Если вы не видите причин для обращения к специалистам, как альтернатива может индивидуальное обучение на дому, но вряд ли это решит внутренние проблемы подростка.

С уважением, Клепова Елена Владимировна, психолог, г. Орел