Внутренние ощущения

Марина (21 год) 26.07.2023

Здравствуйте, у меня есть очень близка подруга, мы с ней очень долго общаемся и в принципе постоянно проводим время вместе, все делаем вместе, друг у друга самые близкие люди. И вот у нее появился первый парень, и когда она с ним, я странно внутри себя чувствую, очень неприятные ощущения, какое то жжение, тяжесть, затрудненное дыхание, похоже на тревожность, каждый раз когда она проводит время с ним - мне больно.

И как бы я все понимаю, что раньше мы были вместе всегда и выработалась привычка, что она только со мной, я только с ней, и понимаю что у нее строится личная жизнь, понимаю что ничего плохого нет в том, что она бывает с парнем, при этом она не перестала уделять мне меньше внимания и времени, все в этом плане стабильно, отлично, нет такого что она его поставила на первый план, тк мы очень близки и я важный человек для нее, но сквозь все это, меня дико кроет когда она с ним, мне становится невыносимо плохо.

мы должны были идти знакомиться, а я попросту не хочу видеть даже его

я все очень хорошр понимаю, что все их моменты это нормально и так должно быть, но как будто я не принимаю этого, как будто чего то боюсь.. подскажите пожалуйста, как мне отпустить эту ситуацию или принять и жить спокойно, в чем моя проблема? устала очень мучаться от этих чувств

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! В будущем она конечно больше будет уделять внимания семье и возможно это вас пугает...Но вы тоже выйдете когда-нибудь замуж и вам будет не до нее...Более точно можно проработать эту тему в терапии. Готова вам помочь прояснить ваши чувства.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Марина.

То, что с вами происходит, это эмоциональная зависимость. Нужно анализировать ранние отношения с мамой. Были ли эти отношения тёплыми, близкими? Мама не оставляла вас в раннем детстве на попечение родных? То, что вы чувствуете, может быть отголоском травмы покинутости, брошенности, а также проявлениями так называемой сепарационной тревоги, которая зарождается в раннем детстве, когда ребенок может быть разлучен с мамой, или мама проявляет недостаточно теплоты к ребенку в виду каких-то собственных проблем.

Сейчас у вас происходит перенос на вашу подругу как на самого близкого человека. Вы оказываетесь в позиции маленького ребёнка, который мучается и страдает от того,  что близкий человек его покидает. Поэтому работать нужно именно с Внутренним ребёнком, своей детской частью.

Рекомендую вам обратиться за психологической поддержкой, так как в сотрудничестве с психологом такая работа будет результативнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.