Можно ли исправить данную ситуацию?

Анна (56 лет) 25.07.2023

Здравствуйте! Мы с моим гражданским мужем прожили вместе 8 лет. Ветеран боевых действий.. Чечня 1996 год.. 6 лет было всё вроде более или менее хорошо . Ну в сущности как у всех. Вместе начали жить не по любви .. Точнее я его полюбила, а ему просто негде было жить.. У него были, да и в сущности остались ещё пока серьёзные проблемы со здоровьем.

Я сама медик и с физическими проблемами удалось немного справиться. Сейчас операция на позвоночнике не требуется, он полноценно переносит физические нагрузки, правда не без приёма миорелаксантов.. Сейчас работает и плюс помогает знакомой на ферме. Всё вроде бы ничего.. Но..

Последние два года а нас начались проблемы.. У него стало пропадать ко мне уважение как к женщине.. Стал цепляться ко мне по всяким мелочам, говорить, что я плохая хозяйка.. Да.. Я инвалид и мне требуется операция на двух отделах позвоночника, бывают очень сильные боли, передвигалась с тростью. Дома конечно нет идеального порядка, но и не срач. Еда всегда приготовлена, вещи постираны..

С нами живёт ещё небольшая собака, французский бульдог, он его раньше очень сильно любил .. Случайно узнала 2 года назад, что когда он ездил к другу, то зарегистрировался аж на 5 сайтах знакомств.. Последние 1,5 года у нас пропали интимные отношения. Секса нет от слова совсем. На мне срываться стал часто . По поводу и без.

Недавно вечером заглянул вечером в холодильник и сразу не нашёл чего хотел, помешала банка с капустой, якобы не там стоит и опять стал на меня наезжать что я плохая хозяйка, вылилось всё в скандал, в котором он меня оскорблял и унижал.. Такие скандалы практически из ничего стали происходить практически каждый день.

Причём проблемы с общением у него стали происходить и на работе и на приёме у врача терапевта, куда он ходил брать направление на анализы.. Раньше принимал актовегин и ему этот препарат помогал, сейчас препарат принимать отказывается. Мои просьбы съездить к психологу воспринимает в штыки..

Пока допустимые границы не переходил, руку на меня не поднимал но вот думаю, не сможет ли это произойти? Я сама медик, но что-то эта ситуация поставила меня в тупик. Уже дошло до того, что пришлось его выгнать из дома, правда через 2 дня пустила его обратно.. Не смогла.. Хочу спросить, можно ли исправить данную ситуацию? И вернуться хотябы а тем отношениям которые были первые 6 лет?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Обратите внимание:Зачем Вам нужен мужчина, с которым нет секса, и относится к вам не уважительно?

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна!Часто женщины боятся остаться одни и поэтому терпят кого угодно рядом... В вашей ситуации важно, чтобы и муж хотел оставаться с вами вместе. Его поведение

Анна

Недавно вечером заглянул вечером в холодильник и сразу не нашёл чего хотел, помешала банка с капустой, якобы не там стоит и опять стал на меня наезжать что я плохая хозяйка, вылилось всё в скандал, в котором он меня оскорблял и унижал.. Такие скандалы практически из ничего стали происходить практически каждый день. Причём проблемы с общением у него стал

говорит об обратном, он придирается к вам, потому, что он не доволен своей жизнью. Он в ней потерялся... Он вас не любил, а каждому человеку нужно не только быть любимым, но и любить. Он пользовался вашей заботой, а когда получил то, что необходимо - не знает, что делать дальше в ваших отношениях. Здесь, конечно, нужно ему в первую очередь понять себя, от этого будут зависеть и ваши интимные отношения, нет отношений в духовном плане, нет и интима... Можно проработать данную тему через вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно проработать проблему через меня, если он меня не слышит?

Здравствуйте Анна! Дело не в нем, к сожалению, а в вас самой. Вы привыкли быть не любимой и нашли такого человека, который только потребляет ваше внимание и заботу. Меняясь сама вы будете из себя транслировать любовь и на эту любовь придет человек, который вас будет любить или данный мужчина поменяется, либо отвалится как не нужный.Человек просто обязан быть счастливым. Почему происходят ссоры в семье, да потому, что либо пара не совместимая, либо личность или личности не зрелые, которые не могут быть целостными, а значит зрелыми и счастливыми.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вернуть прежние отношения в абсолюте, конечно, невозможно, потому что определенные перемены уже произошли. Но выправить, до нормальных, текущие - можно. Проблема лишь в том, эффективность зависит от того, один партнёр в терапии или оба.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Анна.

Вы пишете:

Хочу спросить, можно ли исправить данную ситуацию? И вернуться хотябы а тем отношениям которые были первые 6 лет?

Ситуацию можно исправить, если ваш партнер этого тоже захочет. В любом другом случае это будет игра в одни ворота, без отдачи, понимания, с продолжающимися, возможно, со временем все более усиливающимися приступами агрессии со стороны вашего мужа.

Другого человека исправить нельзя, если он сам этого не захочет.

Вы можете попробовать поговорить с ним через Я- сообщения, рассказать о своих чувствах, о ваших эмоциях, о том, что вы испытываете от того, что он нападает на вас.

В Я-сообщениях нет обвинений партнёра, есть только попытка донести до него чувства и эмоции.

Возможно, он сможет в этом случае услышать вас. Хотя этот момент:

зарегистрировался аж на 5 сайтах знакомств.. Последние 1,5 года у нас пропали интимные отношения. Секса нет от слова совсем.

к сожалению, может говорить о том, что в его жизни произошла какая-то перемена, которая, возможно, будет препятствовать этому разговору. В этом мужчине по какой-то причине созрело недовольство, неудовлетворение, и он вымещает агрессию, образующуюся от этого неудовлетворения, на ближайшем доступном безопасном объекте, то есть на вас:

опять стал на меня наезжать что я плохая хозяйка, вылилось всё в скандал, в котором он меня оскорблял и унижал.. Такие скандалы практически из ничего стали происходить практически каждый день.

В данной ситуации мне хотелось бы попросить вас, Анна, больше заботиться о себе, обратить внимание на свою физическое и психическое состояние, так как ситуация, которая сложилась в вашей семье, создает у вас постоянное эмоциональное напряжение, что в свою очередь ведёт к хроническому стрессу

Старайтесь сфокусироваться именно на себе, своих увлечениях, своем времяпрепровождении,  своем общении с близкими и друзьями, то есть на том, что может дать вам поддержку и внутреннюю силу выдержать эту трудную ситуацию.

Рекомендую также обратиться за психологической поддержкой.

Обращайтесь,  Анна, буду рада помочь вам.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.