Жизнь после смерти папы

Екатерина (27 лет) 23.07.2023

Добрый день. Меня зовут Катя, мне 26 лет . У меня была дружная семья. Но пришла беда , огромное горе . Папа , которому всего 51 год, заболел раком , 4 стадией . Болезнь сделала из здорового и сильного папы , другого человека ( выпали волосы , папочка похудел , у него был перелом позвоночника и он не мог ходить). Мы его возили на коляске на химию. Это был очень сложный и слёзный год для нас всех. Год борьбы , папы не стало .

Он умер у меня и мамы на глазах , это было очень страшно . Особенно страшно было , когда через минуту после последнего вздоха папы у мамы началась истерика и она упала на пол, начала кричать и тд. Я взяла себя в руки и пыталась ее успокоить. Потом она теряла сознание на похоронах , и по сей день она устраивает истерики , воет , в прямом смысле слова .

Мне очень плохо , я больше не могу это слушать и смотреть . Я часто плачу одна , у меня тоже бывают истерики , но в момент маминых криков и воплей я начинаю раздражаться , даже пару раз кричала ей , , Хватит уже ,, У меня проскальзывает фраза иногда ,, Мне уже сдернуться хочется от этих истерик и криков или вены вскрыть, хотя я не собираюсь ничего этого делать ,, Просто начинаю раздражаться и орать на маму , чтобы она замолчала .

Мне просто страшно остаться одной , я очень люблю маму, но это невыносимо стало . Сегодня у нее снова произошла истерика , я взяла лезвие и сделала полоску на руке , такое ощущение , что меня это немного успокаивает , но мыслей о самоубийстве у меня нет. Я плохая дочь ? Как себя вести с мамой? Я не понимаю . Как ей помочь?

Екатерина здравствуйте, возможно, таким образом через самоповреждение вы возвращаете себя в реальность. Боль физическая заглушает боль душевную, возможно вы не можете агрессию обрушить на маму и чтобы не ударить маму, вы обращаете эту агрессию против себя. Лучше порезать тело, чем навредить маме. Маме нужен психиатр, она не вывозит. Надо какое - то время побыть на фарме, психика не справляется. И обязательно терапия с психологом, говорить, проговаривать, выплакивать эту боль экологично. Екатерина, много сочувствия к вам, этот период горевания надо прожить, и наступит момент станет легче, и вы вернетесь к нормальной жизни. Этот процесс лучше пройти со специалистом. Берегите себя.

Здравствуйте Екатерина!

Примите пожалуйста соболезнования и поддержку!

Утрата близких людей, самый сложный период для родных и чтобы восстановиться, каждому придётся приложить огромное усилие. Реакция на утрату у всех разная и она зависит от устойчивости психики человека и возможности контролировать эмоции и чувства. Ваша психика  сильнее, чем у мамы. Но и она находиться, в данный момент на пределе.

В данный момент, Вы можете только морально поддерживать маму. Ей сейчас могут помочь безвредные успокоительные и выплеск боли, которую она испытывает. Не пытайтесь противостоять маминым истерикам. Ей это нужно в терапевтических целях. Предлагаю Вам к прочтению заметку -Работа горя., чтобы у Вас было представление, с чем и как придётся ещё столкнуться.

Екатерина

Мне просто страшно остаться одной , я очень люблю маму, но это невыносимо стало .

Вам тоже тяжело находиться в горевании и Ваша психика тоже испытывает сильное напряжение. Но, сейчас необходимо стараться проживать эмоции и чувства не разрушаясь перед ними. Чувствуете критическое состояние, выпейте успокоительное, не выдерживаете мамину истерику, уединитесь на некоторое время. Дайте возможность себе успокоиться и потом вернитесь к маме.

Вы хорошая дочь, поэтому Вам больно видеть, как мама переживает утрату. Но старайтесь не забывать о своём состоянии.

Я не знаю, сколько прошло времени с момента ухода Вашего папы, но после 40 дней, обычно, близким становиться легче.

При необходимости не исключайте обращение к психологу.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.