Главное - чтобы человек был хороший?

Без имени. 05.12.2011

С детства разные сказки и добрые истории внушают нам: главное - чтоб человек был хороший. Если ты некрасивый - не беда. Компенсируй это своим богатым внутренним миром.

А если ты некрасивый, да и этого богатого внутреннего мира нет, если ты злой, агрессивный, если истеришь по любому поводу, если ты ни с кем не уживаешься, если ты в вечной депрессии, если ты с детства был вот ТАКИМ (такой - я девушка), значит - никогда тебя не полюбят? Если ты 20 лет был одним человеком, неужели можно себя поломать и стать другим?.. Если можно, с чего начать? Если это бесполезно - что делать?..

Заранее спасибо тому, кто ответит.

Здравствуйте!

Человек не приходит в этот мир агрессивным, злым, депрессивным. По-видимому, что-то происходило в Вашей жизни такое, что Вы приобрели эти черты характера. Но думаю, что это только те черты, на которых Вы акцентируете свое внимание, а есть еще много таких черт, которые Вы не замечаете или не цените в себе. Ну, например, если у человека нет богатого внутреннего мира, как Вы пишете о себе, то он не задавался бы вопросами, как стать лучше и как это сделать. Поэтому внимательно еще раз взгляните на себя и приголубьте ту часть себя, которую Вы сейчас обходите стороной: свою смелость (Вы ведь написали сюда, немногие на это решаются), свое упорство (ведь Вы же понимаете, что изменения не даются легко), наверное еще есть масса положительных качеств, но Вам придется их отыскивать в себе самой (письмо слишком короткое :-)) Ломать себя не стоит, от этого все в Вас будет только сопротивляться, а вот попробовать отыскивать в себе каждый день что-то хорошее, а то, что Вам не особо нравиться шаг за шагом постепенно менять, это вполне реально. составьте себе план и каждый день шаг за шагом (шаги должны быть маленькие, но реальные) осуществляйте его. Уверена Вы со всем справитесь!

Всего доброго

Любовь