Трудности общения у подростка

Яна 05.12.2011

Здравствуйте!Старшей дочери 14 лет.4 года назад сменили место жительства.Сначала все было хорошо(1-3 месяца..)а потом начались проблемы-в классе от нее постепенно все отвернулись,сейчас не общается ни с кем.Появляются друзья и в скором времени исчезают.В интернете никто не пишет,по телефону не звонит.Девочка внешне симпатичная,открытая,доброжелательная.Говорит,что в школе по прежнему месту жительства было лучше,но насколько я помню -ситуация была такая же,особо никто не стремился быть в друзьях.Ей всегда было спокойнее общаться с детьми более младшего возраста.Там она-лидер.А вот со своей младшей сестрой не ладит,да оно и понятно-разница между ними 10 лет.

Семья неполная.Папы у нас нет.Постоянные финансовые проблемы.Но,и дети с меньшим достатком пользуются большим успехом в школе,чем Катя.

Разговаривала с классным руководителем на предмет взаимоотношений в классе,она ничего не замечает,то есть ни ругани,ни конфликтов не было.С моей дочерью просто никто не хочет общаться.

Что делать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна! Вам надо обязательно сводить девочку к школьному психологу. Если он Вас не устраивает как специалист, найдите в городе хорошего детского, подросткового психолога в Алматы. Похоже, что у девочки проблемы личностного плана, нужно выяснить и принимать меры. Неполная семья сама по себе не может являться диагнозом, но для подростка может быть дополнительным комплексом к ее уже имеющимся. Вполне возможно, что у девочки страдает самооценка, много комплексов, страхов. С этим обязательно нужно работать. Поводите ее на кружки - рисование, пение, танцы. Все эти творческие занятия помогают раскрывать внутренние ресурсы. Хорошо бы еще поводить ее в какой-нибудь психологический центр на тренинги для подростков, тренинги ораторского или актерского мастерства. Старайтесь поддеживать девочку во всех ее успехах, хвалите почаще. Ведь самооценка наших детей складывается в первую очередь из оценки их нами, взрослыми. Удачи Вам!