Навязчивые образы в голове ночью

Анна (25 лет) 20.07.2023

Здравствуйте. Не знаю как бы изложить покороче. Меня очень сильно но жути пугают образы которые самовольно возникают в моем сознании без всяких на то причин. И сейчас 4 часа утра а я сижу на кровати и не могу пошевелится от страха, мне кажется вот вот что то произойдет, наверное это глупо но мне кажется что вот вот кто то схватит меня за ногу.

Похоже на детские страхи перед сном, но у меня включен света комнате и работает телевизор, я не могу выключить потому что мне не пошевелится от страха, внезапные картинки удачных уродливых лиц, силуэты, случаи, чей то смех, очень страшные лица... Ещё и живот болит сильно от голода, аппетита совсем нет, сон в никуда, я сплю очень поверхностно иногда кажется что я просто лежу с закрытыми глазами а не сплю. Часто могу уснуть в 12 часов утра и проспать ровно 20 часов беззаботным сном, потом просыпаюсь и хочу спать все равно.

Мне постоянно снятся кошмары! Я от них просыпаюсь. Они все разные всегда, но в них смысл. В одном меня все бросают, в другом все предают, в третьем я прыгаю с крыши, в четвертом я пытаюсь скрыть порезы которые появились случайно но не получается, в четвертом я тону потому что про меня все забыли в пятом я теряю смысл. Кошмары со мной всегда и везде.

Но я люблю спать, хоть что то интересное в моей жизни происходит за это время. Так вот, навязчивые образы очень страшные, днём не помню чтобы такое было, днём у меня часто просто какие то непонятные фразы в голове, будто я - радиостанция. Что то вроде "зелёный бутерброд", "стул" а потом я начинаю задаваться вопросом что это значит потому что эти мысли сами по себе появляются.

Я стала довольно агрессивной в последнее время, мне слышатся звуки которые вряд ли существуют в реальности, в основном все происходит ночью пока я не сплю и продолжается до самого утра. Я вообще не выходу из дома, для меня это слишком сложно, слишком много всего нужно контролировать, внешний вид, смотреть за дорогой, за людьми. Все смотрят и думают о чем то, а я думаю "о чем думают они ?". Что мне делать с этим кошмаром? Пожалуйста подскажите. Моя жизнь в последнее время становится странной.

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Анна!

Чтобы помочь вам, нужно узнать больше подробностей. Вы пишите, что у вас помимо проблем со сном, нет аппетита и вы не выходите из дома, возможно, у вас депрессия. Но чтобы это можно было уточнить, вам необходимо посетить консультацию психолога или психиатра.

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Анна, обратитесь за помощью к психотерапевту. Не ждите ухудшения состояния. Только врач может поставить диагноз и при необходимости назначить таблетки.

C Уважением, Корешкова Татьяна Психолог