Влюбленность в свой образ в другом человеке

Александра (35 лет) 02.04.2018

Здравствуйте. Как понять с точки зрения психологии, ситуацию, когда человек влюбляется в свой образ в другом человеке? Мне 28, я четвёртый год нахожусь в отношениях с мужчиной, старше меня на шесть лет, мы с первого дня знакомства нашли огромное количество совпадений между нами, начиная с общих хобби, заканчивая мировоззрением. Единственное на что мы смотрели абсолютно разными глазами - наркотики. Он несколько лет был зависим от амфетаминов, пытался так бороться с депрессией и тревожностью. А я даже алкоголь не употребляю, осознанно, боюсь что затянет, т.к всегда чувствовала в себе склонность к деструктивным зависимостям. Мы долгое время дружили, а когда он завязал, таки решили сойтись. Последние пять лет он чист.

В общем, я недавно поймала себя на мысли, что мы немного странно выражаем/описываем наши чувства друг к другу. Он часто говорит что считает меня, цитата: "улучшенной версией себя самого", говорит, что учится у меня спокойствию, уверенности и упертости. И это правда, наши друзья и семьи удивляются как он изменился за последние несколько лет. Он человек намного более эмоциональный, восприимчивый, нетерпеливый, тревожный и тд. То есть, во мне он находит успокоение и уверенность. А я - наоборот, в чем-то вижу в нем себя, то какой я была бы, если бы некоторые обстоятельства моей жизни сложились иначе. Ещё его энергия помогает мне быть менее депрессивной. В общем, меня интересует следующее, - получается, мы друг в друге любим себя самих, а не друг друга как отдельных личностей. И если я верно понимаю, в каком-то смысле мы друг друга используем, он за меня цепляется дабы более уверенно стоять на ногах, я за него хватаюсь лишь бы не находиться долго наедине с собой. Мне это видится не совсем здоровым форматом отношений. А он цветёт, говорит о детях, хочет семью и тд. Эмоциональная часть меня хочет с радостным воплем согласиться на это, но мои мозги процесс тормозят, меня раздирают противоречия и сомнения. Я даже не знаю какой вопрос в конце задать.. Как вообще наша ситуация выглядит в глазах специалистов? Заранее благодарна за мнения.

Добрый день Александра!

Ну... ну в каком-то смысле люди в паре всегда друг друга "используют". Ведь в биологии даже благородный "симбиоз" - это всего лишь форма взаимного "паразитирования".

И в вашей ситуации - может быть и не так уж и плохо, что вы так вот друг друга дополняете?

Единственная проблема, которая мне видится - что отношения с человеком, склонным (когда-то) к "зависимостям" - могут превратиться в так называемые "созависимые отношения".

Если хотите - можете у меня на сайте почитать об этом в разделе "книги", там есть одна как раз на эту тему.

Удачи вам!

Если хотите поговорить более подробно - приходите на консультацию!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.