Хочу крепкие, искренние отношения

Анна (23 года) 20.07.2023

Хочу крепкие, искренние отношения. Есть парень, с которым дружу уже 12 лет(со школы). Он любит меня (как говорит), платит за всё, я ему доверяю, он поддерживает и поможет если что. Сложность в характере, воспитывался без отца, но всё равно достаточно сильный, и эта тема не вызывает у него негативных эмоций и жалости к себе. Он простой, часто просит не усложнять всё, относиться ко всему проще, а я эмоциональная и не могу так просто закрыть глаза на всё, люблю обсуждать всё, а он нет.

Есть другой молодой человек, воспитывался в полной семье, готов принять такой, какая есть, с ним больше общаемся, много общих тем для разговора, на одной волне. Готов помочь в развитии, поддерживает всегда. Любит общаться на тему будущего и как дальше всё строить.

Но собственник, но они все такие..

Тянет больше к первому, но у меня сомнения по поводу всех, боюсь ошибиться.. Не знаю что делать, запуталась..

Ходила к психологу, посоветовали ответить себе честно на вопросы, как вижу семью, мужа и прочее, выписать на листок. Мне это не помогло. Найти себя? А я боюсь остаться одной. Помогите

Анна, здравствуйте!

А зачем вам отношения? У меня создалось впечатление, что пока они вам и не нужны. Куда торопитесь?
Как будто пришла пора, нужно завести отношения, потому что так принято в обществе.

Ни один из парней не зажег в вас искры. Вы рассуждаете головой. А ваши чувства, ваше тело о чем говорит?

Кто вас возбуждает? Чьи прикосновения приятны? Чей запах манит?  Женщина в отношениях без сексуального влечения быстро потухнет.

Два молодых человека противоположны. На какого из значимых людей похож каждый?
Похож ли кто-то из них на маму, кто-то похож на папу?

Какие отношения между вашими родителями были в детстве? Как относились к вам?

Приходилось ли вам выбирать между ними?

Если да, то что это были за ситуации? Что вы при этом чувствовали?

Сейчас я бы посоветовала вам остановиться и никого не выбирать, а заглянуть внутрь себя.
Поизучать себя. Первый опыт отношений мы получаем именно с нашими родителями, дальше мы его переносим в мужско-женские отношения.

И не все мужчины-собственники, мужчины разные, здоровый вариант, когда партнер доверяет и дает свободу своей женщине.

Берегите себя, Анна, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Анна. Подумайте какие потребности вы закрываете с одним и другим молодым человеком?
Ваш страх одиночества обусловлен страхом остаться с собой наедине. Почему вы испытываете дискомфорт, когда вы одна, какие еще страхи поднимаются? О чем вы себе боитесь признаться?

Крепкие здоровые отношения возможны, когда вы понимаете себя, свои потребности, когда вы находитесь во взрослой позиции, когда вас не нужно спасать, доказывать вам что-то, когда вы сами способны давать себе то, чего вам не достаёт (любовь, внимание, признание, заботу). Важно чтоб вы были целостной и рядом с вами был целостный человек, а не две половинки, которые спасаются от одиночества и ждут когда партнер заполнит внутреннюю пустоту, потребность во внимании, любви и тд.

Ваш «выбор» между двумя парнями - это бегство от себя самой. Никто не сможет компенсировать вам то, чего не хватило в родительской семье. Нужно, в первую очередь, разбираться с вашими чувствами, вашим опытом, смотреть как в вашей картине мира всё устроено.

Успехов вам

Психолог Ольга Гульчак