Стоит ли беспокоиться?

Евгений (33 года) 18.07.2023

Евгений 32 года, женат, у жены 27 лет ребенок 6 лет от прошлого брака, мы лично в браке уже 3 года. Последний год у нас поползли отношения вниз причем быстро, отказ от интима, холодность, как мне кажется все связано с бывшим жены. Он у нее живёт с матерью и первые годы, когда хотел приезжал за ребенком сам.

Ребенок в садик не ходит, потому что не хочет,а жена устала уговаривать. Сейчас жена хочет работать,но ребенка куда то надо девать и она решила ребенка отдавать бабушке(матери бывшего), на день,а сама типа работать. Но это не всегда выходит,так как ребенок ее держит и не отпускает и выходит так что жена днями сидит просто с другим мужчиной в одной квартире.

А у меня в такие моменты болит сердце. Жена говорит повода для беспокойств нет,но бывший уже предлагал ей восстановить отношения. И вот вопрос, мне как то стоит беспокоиться или забить и поверить в верность жены? Разговоры не помогают, говорит что я ее ограничиваю. Как быть?

Евгений, здравствуйте!

Ваша жена ушла от бывшего мужа, теперь она с вами. Но их всегда будет связывать сын, для него они останутся мамой и папой.

Сейчас она видится со своим бывшим именно поэтому.

Доверять жене очень важно. А вот почему отношения у вас охладели, полезно проанализировать.

Почему это началось, как вы думаете?
Что не устраивает вас, что жену? Необходимо поговорить об этом открыто, чтобы понять как вернуть тепло и страсть .

Удачи вам, Евгений, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Евгений.

Слышу ваше беспокойство по поводу сложившейся ситуации. Какое чувство у вас поднимается, когда вы думаете о происходящем? Чувство безысходности, возмущение, негодование, страх потери отношений, страх остаться одному? Какое чувство?

Первое, на что хочу обратить ваше внимание, что ребенок - это симптом семьи. Если, как вы пишите, сын не отпускает вашу жену от себя, то что, по вашему, ваша супруга не может отпустить?

Если бы запрос на консультацию был от вашей супруги или от вас обоих, то было бы проще с этим разбираться. Но, судя по вашему обращению, супругу вашу ситуация вполне устраивает.

И , поскольку, запрос идет от вас, то как именно данная ситуация мешает вам? Вы ревнуете? Вы не чувствуете себя важным, сильным, мужественным, ценным, единственным..? Что с вами? Что именно приносит боль? Какая потребность ваша не удовлетворяется? Отсутствие секса или что-то еще? Важно разобраться с вашими чувствами.

Еще важное значение имеет как вы нашли общий язык с ребенком? Разделяете ли с женой заботы о нем? Может ли жена положиться на вас? Просит ли вас присмотреть за ребенком на время? Помогали ли вы ей с устройством в детский сад? С адаптацией ребенка в детском саду?  Участвуете ли финансово в расходах на ребенка? Как ребенок относится к вам? Есть ли между вами отношения? Какие они?

Ну и ребенку уже 6 лет, предшкольный возраст, и истерики по поводу отсутствия мамы рядом, могут говорить о повышенной тревожности ребенка, когда ему небезопасно без мамы, страшно.. Какая обстановка в вашей семье?

На самом деле много вопросов и без ваших ответов трудно разобраться в вашей ситуации. Работая с психологом, разбирая клубок ваших собственных чувств, возможно найти ответы и попробовать изменить ситуацию. Опять таки, вследствие изменения вашего восприятия ситуации, ваших действий, работая с вашими чувствами, возможно будет отклик со стороны жены вам на встречу!

Желаю вам успехов!

Психолог Ольга Гульчак