Моя мама психически болеет, я одна с ней и мне тяжело так дальше жить.

Вера (22 года) 22.07.2023

Добрый день!

В сентябре прошлого года (2022) мою маму пришлось отправить в психиатрическую больницу, где ей поставили диагноз - смешанный тип шизоаффективного расстройства.

Она сама попросила вызвать скорую, она настаивала что у нее проблемы с гинекологией и не обращала внимания, что проблемы были с ее психикой. На предложения сходить к психологу/психотерапевту ранее отвечала отказом.

До того, как я вызвала скорую мать хотела зарезать себя ножом, я удержала ее. После того как мать забрали в психиатрическую больницу (бабушки в этот момент не было рядом, она была в Армении) на полтора месяца. Я осталась одна дома.

Позвонила родственникам, они оказали мне поддержку. Через пару дней вернулась бабушка (она не была в курсе события) и проплакала все время пока мама лежала в больнице. Каждую неделю по три раза я ездила на передачки и мы с бабушкой писали каждый раз маме записки, поддерживали ее. Возможно поэтому она довольно быстро пришла более-менее в себя.

Из-за болезни она стала очень привязана к религии. Регулярно ходит в церковь и часто зовет и меня. Я человек нерелигиозный и всегда отказывалась ходить именно в ее церковь (по ее описанию она мне показалась странной), постоянно каждый день часов по 5-6 читает Библию и слушает он-лайн службы. Что-то показывает мне, хотя я говорю, что не хочу смотреть, и бывает показывает бабушке. Но это редко, должна сказать она более менее прислушивается к нам, когда мы говорим, что не хотим о чем-то говорить или что-то смотреть по теме религии.

Мне самой после возвращения мамы пришлось обратиться к психиатру, так как меня каждое утро тошнило и за месяц я похудела на 8 кг. Когда я говорила о своем состоянии, мои слова не воспринимали серьезно. Мне стало страшно, вдруг у меня из-за переживаний что-то заболеет физически. Психиатр выписал мне довольно сильные антидепрессанты. Рассказала я об этом только бабушке, она меня не поддержала. Да, было нелегко на антидепрессантах, но я хотя бы пришла в норму и за долгое время почувствовала себя спокойно. Реально спокойно.

Моя мама инвалид с детства 3 группа - плохо слышит, носит аппарат на одном ухе. Она сама работает и может себя прокормить. Мне 21, выросла с ней, бабушкой и тетей (она сейчас в Армении). С 17 лет хочу жить самостоятельно. Я знаю, что возможно буду чувствовать вину за то, что оставлю ее одну, так как я была опорой для нее во многих вопросах, однако я хочу начать жить и реализовывать свои цели. Всей семье конечно комфортно, что я нахожусь рядом с матерью - все вопросы решаю я.

Если в 17 лет я еще могла сделать переезд менее болезненным и менее стрессовым, то сейчас сама идея переезда кажется только неосуществимой мечтой, ведь маме стало еще тяжелее. Она манипулятор. Да, это популярное сейчас слово, но факт есть факт, ведь так сказал психиатр.

Я из армянской семьи, тут не принято уходить из дома, если только ты не выходишь замуж. Планов на это нет, а саморазвиваться и хорошо зарабатывать желание есть и оно огромное.

Мама сейчас на постоянной основе принимает лекарства. Мы говорили с ней насчет моего переезда в Моску (мы из Ярославля). Она не против, даже наоборот поддерживает меня, за что ей огромное спасибо. Что бы ни было я люблю ее. Хотя она не очень понимают идею того, что я буду в Москве а она в Ярославле. Говорит, что ей будет сложно без меня и она без меня не может. Ее сложно понять, она бывает непредсказуемой - в такой атмосфере я выросла.

Я боюсь, что мое отношение к мнению близких родственников, страх того, что меня будут осуждать, не дадут мне переехать и начать новую главу.

На данный момент не могу позволить себе переезд из-за финансов, но я работаю и коплю (+ учеба). Когда появиться достаточно средств, я хочу переехать.

Причина того, что я хочу переехать заключается в не только в том, чтобы жить независимо - я не хочу сойти с ума также как и моя мать. Мне кажется это у все нашей семьи в генах. У меня 2 близких друга и есть хорошие знакомые, но я часто разговариваю сама с собой и не могу сфокусироваться. Мне кажется, если я перееду от мамы, то смогу саморегулировать свое состояние и фокус.

Занимаюсь соматическими упражнениями Томаса Ханна и пытаюсь физически поддерживать себя, чтобы не сойти с ума. Слушаю музыку и занимаюсь рукоделием - это помогает мне тренировать фокус.

Она хоть и моя мама, но я хочу быть дальше от нее. Она забирает много энергии от меня. Я бы с радостью финансово ее поддерживала и отправляла ежемесячно хорошую сумму. Но сделать я это смогу только, когда уеду от нее и сокращу общение. Слишком сложно жить сейчас так, как я живу сейчас. Хочу поменять ситуацию, подготовить себя к важному шагу и договориться с семьей.

Мне нужен совет профессионального психолога.

Здравствуйте, Вера. От психотических эпизодов не застрахован абсолютно никто в этой жизни. Если вдуматься, то жизнь настолько сложная и не предсказуемая, то скорее располагает, как минимум к неврозу, чем у здоровью.

Ваша мама на данном этапе справляется, нашла опору в религии и, что самое главное, остаётся дееспособной. Ваше неприятие её увлечения, скорее идёт от страха, впасть вместе с ней в психоз. Но, если вы бы нашли силы просто её выслушивать, то она меньше чувствовала бы себя одинокой, а это само по себе имеет огромный терапевтический эффект.

От конкретных советов, стараюсь воздерживаться, так как не считаю, что имею моральное право брать на себя ответственность за чужую судьбу. Но считаю, что вы на правильном пути. Ставите себе амбициозные цели, при этом чётко понимаете, чего хотите, при этом избежать. Предпринимаете конкретные шаги на пути к достижению и постепенно приближаете желаемое. Заботитесь о себе - укрепляете себя соматически и психологически.

Понимаю, что не терпится осуществить задуманое как можно скорее, но любой важный шаг требует подготовки. Это рациональное и здравое отношение к себе и к окружающей реальности. А разные "но" всегда были, есть и будут. Тем ценнее будет достигнутая цель.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего доброго!

Вера

Ольга, большое спасибо за то, что так быстро ответили на мое обращение! Момент о том, что мне нужно просто выслушать маму очень ценен для меня. Я буду более внимательна к ней. Спасибо за поддержку!

Благодарю вас за отзыв!