Не могу принять свою внешность

Ирина 20.08.2015

Здравствуйте!

Буду очень благодарна за ответ, потому что сколько бы я не писала в онлайн-консультации, мои вопросы остаются без ответа уже 8 лет.

Уже 8 лет я страдаю, мне плохо, у меня депрессия, я ничего не могу делать. У меня такое чувство, что я не живу, а существую.

Начнем с того, что когда мне было 19 лет, я встречалась с парнем, который меня избил. Да, напишите вы, я сама виновата, как говорят мне все люди из моего окружения. Почему ты не дала ему сдачу? Почему ты ПОКОРНО (блин, слово-то такое!) терпела избиение, и ничего не предприняла? Что за глупый вопрос... По телевизору недавно показывали девочку, которую избила сверстница и сняла на телефон. Так все ее жалеют, а на обидчицу заведено уголовное дело! Всем жалко, а я смотрю и думаю, что же она не смогла "дать сдачу" или "предпринять какие-то действия" против человека своей весовой категории? как мешок лежала, пока ее пинает такая же тщедушная в теле девка, как она сама? А я значит сама виновата, что я не убежала/не позвала на помощь/не отдубасила в ответ/ человека, который, во-первых, мужчина, во-вторых, на 25 кг тяжелее меня и на 5 лет старше?

Я бы все забыла, если бы сейчас мой нос не был сломан, веко порвано, губа разбита, фиброзные образования на лице. Для тех, кто не сталкивался, фиброзные образования - это такие шишки из соединительной ткани, у меня над бровью, в виске, скуле и под глазом. Не лечатся. Везде пишут, что не приносят особых неудобств, а у меня они болят! Уже 8-ой год!

У меня, между прочим, 2 высших образования, и мне всего 27 лет, а меня все путают с какой-то пьянчушкой, и мне от этого очень плохо! я устала жить, родственники меня ненавидят, я себя тоже. Я ничего не хочу, особенно, после того, как увижу свое фото или отражение в зеркале...

Несколько пластических операций не совершили чудо, я даже не знаю, как считать - то ли до операций было даже лучше, то ли надо сделать еще, я не знаю... Я сейчас не работаю, денег на операции нету, сижу в отпуске по уходу за ребенком. Но вместо того, чтобы заниматься домашними делами, пока ребенок спит, я в основном, только не нахожу себе места. Я не могу сидеть на месте, особенно, когда я одна. У меня начинает сильно стучать сердце, и такое чувство, что дыхание сбивается, как одышка, начинает болеть голова... Уже 8 год! и меня никто не понимает, если, я начинаю говорить, что мне плохо, на меня все психуют, говорят, что я все приношу одни проблемы и порчу настроение. мне очень плохо, помогите, мне, пожалуйста!

Ирина, добрый день!

Вам плохо и это очень грустно. Грустно, потому что с помощью данного ответа, вам вряд ли удастся получить то, что вы хотите. Вы хотите обрести веру в себя, поддержку других людей, изменить недостатки внешности.

Веру в себя, вы сможете обрести с помощью кропотливой работы над собой. Именно она вам поможет справиться и с рассуждениями на тему: почему люди говорят о том, что вы виноваты, если вас избивают?! Ведь каждый человек, зрелый человек, несёт отвественность за свою жизнь. Если человек позволяет так обращаться с собой, то безусловно, нужно искать проблему внтури себя. Совсем не обязательно давать сдачу, достаточно того, что вы уйдёте от такого человека и если встретите другого, то он никогда не ударит вас. Это достигается путём изменений себя. В этом вам поможет специалист. Можно какие-то ответы найти с помощью различной литературы.

Люди действительно устают от проблем других людей, потому что у них достаточно своих проблем. Поэтому, в сложных ситуациях, лучше обратиться к специалисту. Понятно, что сейчас нет денег, но если очень сильно захотеть, то их можно заработать. Возможностей много.

По поводу внешнего вида, необходимо проконсультироваться с несколькими специалистами. У вас будет возможность иметь несколько точек зрения, что можно сделать с вашей внешностью. Вы сможете выбирать.

В жизни можно всегда найти выход. Важно, расставить приоритеты. Если для вас сейчас очень значимо душевное состояние, то вам необходимо изыскать средства на психолога и т.д. Если у вас болезненные ощущения от фиброзных образований, вам придётся решить эту проблему.

В любом случае, вам необходимо сделать шаги, чтобы получить результат. Как видите, ничего не изменяется, пока вы не делаете попыток решить ваши проблемы.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге