Тревожные мысли, страхи, негатив у ребенка перед сном

Елена (40 лет) 16.07.2023

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Дочь, 8 лет последнее время перед сном, когда мы ‘укладываемся’ и разговариваем, часто стала говорить о страхе потерять кого-либо из близких - кто-то заболеет/попадет в аварию, напр. или же в негативном ключе отзывается о каких-то одноклассниках, много так говорит, и все с таким негативным окрасом....

Также, говорит о том, что боится, что бабушки будут меньше ее любить, когда у них появятся вторые внуки ( моя сестра и брат мужа планируют свадьбы) В целом, перед сном такие вот негативные мысли, возможно, каждая из которых имеет свою отдельную причину, однако я сформулировала это как ‘страхи и негативные мысли именно перед сном’.

Для меня проблема заключается, в первую очередь, в том, что я не всегда знаю, как отвечать грамотно в данном случае, однако стараюсь сохранять невозмутимый вид, чтобы дочь как бы ‘считывала’ спокойствие, при этом слушаю ее внимательно, чтобы негативу был выход. Думала, может, 1й класс, напряжение, но сейчас лето, мы на даче, а вечерние ситуации, бывает, все равно повторяются. Спасибо за внимание!

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Елена, добрый вечер!

Вы молодец, что слушаете девочку, даёте ей возможность высказаться и разделить с Вами переживания, которые её беспокоят.

У Вас с дочкой доверительные отношения.

Смотрите, она делится с Вами своими переживаниями, она доверяет Вам, ищет в Вас поддержку.

Да, действительно причин может быть несколько, может быть одна, через письмо мы будем только строить догадки.

Мой опыт с детьми и родителями 17 лет.

Буду рада познакомиться с Вашей дочкой, помочь ей разобраться со страхами, злостью, тревогой.

Поддержать Вас Елена, в данном периоде.

Ответы Ваши, могут помочь конечно.

Вы действительно делаете всё, что можете сейчас для дочки.

А ещё чувства важно прожить, дать им место и время.

Познакомиться с ними.

Дать им название.

Рассмотреть их.

Найти выходы, для разных ситуаций, которые подходят именно Вашей девочке.

Для детей такая работа чаще всего происходит через игру, арт-методы, песок.

Так же найти свою силы внутри себя.

Укрепить само-ценность.

Вернуть себе уверенность.

Елена, с большим уважением к Вам и Вашему желанию помочь дочке, и поддержать её.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода