Похоронила маму и осталась одна

Елена (48 лет) 16.07.2023

Ухаживала за мамой три года, похоронила 5 месяцев назад, с тех пор одна. Очень тяжело мне понять как я в этом мире осталась совсем одна? (папа погиб еще когда мне было 22) Не знаю, боятся этого или нет? Раньше мы обо всем говорили с мамой, а теперь?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

Примите соболезнования.

Процесс горевания занимает время.Вы можете с ней разговаривать через письма. Пишите ей письма, это очень помагает, даже если близкие не рядом.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Елена

А как вы думаете, как мне отнестись к тому, что родственники не помогли ни маме, ни мне соответственно, отвернулись. Я осталась с нашей бедой одна, за мамой уход - это не просто в одиночку.

Здравствуйте Елена!

Примите соболезнования и поддержку!

Скажите, у Вас совсем нет людей, которые могли бы Вас морально поддержать?

При утрате близкого человека, важно иметь моральную поддержку. Вы сейчас находитесь в горевании и из-за присутствующих эмоций и чувств поглощены недавней утратой мамы. Вам нужно экологично пройти через все стадии горевания и выполнить задачи работы горя. Подробнее можно прочитать в заметке -Работа горя.

Рассмотрите варианты социальных групп в интернете, в которых Вы бы могли общаться и возможно, сблизиться.

Елена

боятся этого или нет? Раньше мы обо всем говорили с мамой, а теперь?

Бояться не надо! Страх может стать для Вас наоборот полезным чувством. Потому что, когда преодолевается страх, человек обычно выходит на новый уровень и достигает новых личностных вершин.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Елена

А как вы думаете, как мне отнестись к тому, что родственники не помогли ни маме, ни мне соответственно, отвернулись. Я осталась с нашей бедой одна, за мамой уход - это не просто в одиночку.

Елена, Вы увидели "истинное лицо" Ваших родственников. Они поступили так, как посчитали для себя приемлемым. Вероятнее всего, Вас гложат эмоции и чувства, связанные с их поведением. Но Вам нужно постараться не думать об этом, т. к. Вы расходуете свои внутренние ресурсы и обратить внимание на себя и своё восстановление в рациональной жизни.