Частые и очень серьёзные ссоры

Дарья (24 года) 16.07.2023

Добрый вечер. Пишу сюда с проблемой которую разрешить не могу уже очень давно. Мне 23 года моему молодому человеку 26. Мы находимся в отношениях уже 5 лет. Проблема заключается в том, что у нас происходят частые и очень серьёзные ссоры. С рукоприкладством, оскорблением, расставание. Мы любим друг друга, но эти скандалы уже настолько сильно надоели, что другого выхода как расстаться я не вижу. Ссоры происходят на почве ужасной ревности и недоверия молодого человека. Он любит выпивать в таком состоянии он очень агрессивный, мне это не нравится.

Мне не нравится что он ленив, по дому бывает не помогает, оставляет за собой беспорядок. Бывает что ему не нравится как я разговариваю, бывают манипуляции. Мы несмотря на все это дошли до момента когда он сделал мне предложение. Но даже это не изменило наше отношение друг к другу. Я уже не знаю что делать. Он говорил что это нормально, что у всех бывают ссоры,что мы пройдём это и у нас будет все хорошо. А я считаю что такое не уважительные отношения нужно закончить, и не мучить друг друга.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья, Вам плохо в этих отношениях, но... Вы в них остаетесь. Парадоксально, да? Хотя понимаете, что лучший вариант - расстаться и не мучить друг друга. Но не расстаетесь.

Что происходит с Вами? Почему и зачем Вы находитесь там, где Вам плохо? Тем самым вредите самой себе.

Пожалуйста, найдите ответ на этот вопрос.

Вы пишите, про любовь, но любовь - это не про ссоры с рукоприкладством и оскорблениями. Любовь - это счастье, радость, уважение, забота.

Видимо, Вы ошибочно называете любовью свою эмоциональную зависимость, которая держит Вас в деструктивных отношениях. С этим можно и нужно работать, желательно совместно с психологом

Удачи Вам и всего самого хорошего!

Помните, Вы сами управляете своим счастьем и благополучием.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Добрый день, Дарья, сочувствую вашей ситуации. Вы 5 лет находитесь в отношениях  и привыкли друг другу, возможно изменение образа жизни и потеря отношений осложняет вас принять окончательное решение, тем более парень предлагает узаконить ваши отношения. Из вашего рассказа не понятно, что для вас норма в отношениях? Как слова партнера отражаются в поступках?

Вы пишите, что устали от постоянного насилия, но не устраивает вас лень партнера и отсутствие помощи. Насилие не норма и не имеет оправдания, даже если была провокация, манипуляция, состояние алкогольного опьянения. Подумайте пожалуйста, что значит выбрать себя и свои ценности в отношениях, практика показывает, что брак не решение проблем, а возможно и усугубление уже имеющихся.

Ставрополь, Елена.