Совсем одна

Наталия (60 лет) 16.07.2023

За 4 дня умер муж, а за ним мама. Я осталась одна с собакой и котом в собственном доме. Те, кого считала друзьями Таковыми не оказались. Жизнь расставила всех по местам. Поговорить не с кем. Телефон молчит сутками, если только я не позвоню. Как жить дальше без мужа не представляю. Плачу почти круглосуточно. Больно и тяжело. Записалась на сайте знакомств. Но. видимо, с учетом возраста, мне 59, я и там никому не только не нужна, но и не интересна. Что мне делать?

Наталия, здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования. Вы не пишите как давно понесли утрату, ведь для проживания состояния горевания необходимо не менее полугода. Но Вы движетесь в верном направлении.

Все верно, для расширения круга общения и ощущения полноты жизни, необходимо искать тот круг общения который ваши взгляды на жизнь и увлечения разделяет.

Я так понимаю прежний круг общения таковым не является общих тем и интересов с этими людьми у Вас нет.

Вы не пишите, как и при каких обстоятельствах у вас сформировался прежний круг общения и почему с уходом Вашего супруга общение сошло на нет.

Могу предположить, что в большинстве своем эти люди разделяли образ жизни и увлечения вашего супруга, но это только гипотеза.

Да, на сайте знакомств можно искать  и находить интересных собеседников, партнеров, для этого стоит обозначить круг ваших интересов, то чем по настоящему любите заниматься и просматривать анкеты людей со схожими интересами, так Вы быстрее найдете тех. кто разделит ваши взгляды на жизнь и увлечения.

Отличным способом расширения круга общения является волонтерская помощь, трудоустройство, пробежки по утрам, прогулки в ближайшей парковой зоне.

 И, конечно же, путешествия! Сейчас существует масса интересных направлений и маршрутов, которые можно пройти в компании интересных попутчиков, причем формат экскурсий и путешествий есть на любой вкус.

Ищите и находите новые способы разнообразить свою жизнь, кстати, всевозможные курсы переквалификации и смены работы отличный способ обрести новыми контактами.

У Вас есть дом, Вы, кошка, собака и Ваша жизнь, поверьте — это уже много для хорошего старта и решения поставленной жизненной задачи.

Кстати, для души, рекомендую посмотреть Вам х/фильм Стажёр

https://www.google.com/search?kgmid=/m/011136dk&hl=ru-RU&q=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B6%D1%91%D1%80&kgs=2ec5e04fc7df5e13&shndl=17&source=sh/x/kp/osrp/m1/4

и если нужны будут профессиональные помощь и поддержка на пути достижения поставленной задачи, обращайтесь.

На моем сайте можете скачать мой сборник публикаций, который так и называется "Общение с другими начинается с себя"

Всех Вам благ и успеха в Вашем начинании!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте Наталья!

Примите мои соболезнования и поддержку!

Очень печально, что Вам сейчас даже не с кем поговорить и у Вас нет моральной поддержки. Утрата близких людей - это самое сложное испытание для человека.

Вероятнее всего, Вы находитесь на начальных стадиях работы горя. Поэтому присутствуют боль и тяжесть на душе. Постоянно льются слёзы. Но с терапевтической точки зрения - хорошо что Вы не сдерживаете эмоции и чувства. Главное, проживайте их не разрушаясь перед ними.

Предлагаю Вам к прочтению заметку -Работа горя.

Наталия

Записалась на сайте знакомств.

Это не очень хорошая идея. Т. к. на сайтах знакомств, большое количество специфического контингента. Да и Вы пока психологически не готовы к новым отношениям. Какими бы они не были.

Рассмотрите вариант групп людей в интернете, которые из-за схожести положения ищут поддержку, как и Вы и могут поддержать Вас. Это поможет Вам хоть немного отвлекаться от горевания и получать, хотя бы временное облегчение.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.