Я потеряла мамочку и осталась совсем одна!

Ирина 25.10.2010

Здравствуйте! 31 июля я потеряла единственного мне близкого человека -мою мамочку! Она ушла в 68 лет после тяжелого инфаркта, прожив после этого только 46 дней! Мне горько и больно переносить эту потерю! Я во всем виню себя... Где-то не досмотрела, что она стала уставать, может быть если бы раньше обратились к варчу, все было бы по другому... Но уже ничего не вернуть...Мне 42 года и я осталась совсем одна на этом свете! Да, есть друзья, коллеги по работе, добрые соседи, но нет тепла и света в моем доме, стены звенят от тишины! Я понимаю, что у всех есть семьи, дети и первоочередные задачи, это важнее,чем просто поднять трубку и позвонить мне... Спросить лишний раз"ау", "ты хоть там жива-здорова?"... Но нет, так не получается, звонят конечно постоянно, но иной раз в течение дня не раздается ни одного звонка... никто не интересуется, как я спала, устала ли я или нет, короче, по большому счету до меня никому нет дела... Мне становится хуже день ото дня, ничего не могу с собой поделать... Боль от одиночества очень сильная, я постоянно плачу... Везде... Научилась плакать беззвучно, только слезы текут... Мне ничего не хочется, хотя я и заставляю себя постоянно что-то делать, ставлю себе задачи и решаю их, но нет никакого желания жить дальше... Я не собираюсь ничего с собой делать, но как найти себя снова? как восстановить в себе интерес к жизни? Я стараюсь куда-то ездить, путешествую по мере возможности, но меня совсем не тянет домой, хочется остаться там, куда я уезжаю... Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Это очень больно - потерять близкого и любимого человека и Ваше горе не имеет границ, но возможно на этом свете каждому свое время и время Вашей матери пришло - Не Вы вправе и в состоянии решать когда этому было случиться - просто это произошло и скорее всего НЕ Вы Бог, чтобы решать этот вопрос и тем более винить себя в том, что жизнь идет и одна очевидная сторона жизни - это смерть... и никто от этого не уйдет и каждому свое время.... Знаете - подумайте, чего бы смогла пожелать Вам мать находясь ТАМ для Вас ЗДЕСЬ - разве того, чтобы Вы винили себя в её уходе, либо позволили ей уйти и посмотреть на свою жизнь. И Вы знаете - конечно у каждого своя жизнь и с одной стороны ждать помощи самой когда Вам это нужно сложно, тем более что окружающие Вас люди знают, что произошло, но не знают что могут для Вас сделать - если Вам так важна их помощь и поддержка - скажите им - возможно Вы сможете полуить её со стороны. а может Вам больно и от того, что сейчас Вы остались сама с собой, при жизни матери Вы были с ней - а сейчас с  собой и совершенно не знаете и что с собой делать - а из-за произошедшего у Вас происходит и переосмысление пройденного жизненного пути. Вы знаете - скорее всего здесь имеет место затянувшаяся депрессия и поверьте, что в такой ситуации Вам необходима и медикаментозная помощь и коррекция - Помните, что ни один квалифицированный психолог НЕ имеет права работать с человеком в депрессии (который не получает должной медикаментозной помощи!!!) - так как это может только усугубить процесс прохождения горя - поэтому Вам нужно в первую очередь обратиться к врчу-психотерапевту (можете обратиться в ПНД по месту жительства - там и лечение получите и психотерапевтическую поддержку сможете получить!) - если хотите можно и частным образом обратиться. Это очень сложно отпустить человека - но вряд ли мать хотела чтобы Вы страдали и скорее ей было бы приятнее видеть что её дочь может с улыбкой на лице вспоминать её?

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, примите соболезнования...

"Что делать?" Толстый том написан классиком про это... На самом деле - просто ЖИТЬ! Жизнь продолжается!

Важно отпустить маму туда, куда она ушла! Вы её не "потеряли" как пишете в анонсе, а она - умерла. Когда кто-то или что-то теряется - можно найти, а тут - увы, нет... Важно принять её смерть (да- рано, да - неожиданно, да - быстро!), но это - её судьба! Принять вот такую смерть! И Вашей вины - нет! Корить, винить себя - для чего? Вы не госпродь бог, чтобы "распоряжаться" продолжительностью и качеством жизни другого человека.

Про "... и я осталась совсем одна на этом свете". Не совсем так, на этом свете живут миллионы людей, просто они не все - родные! Мама теперь - ваш ангел хранитель (если Вы её отпустите туда, где умершие "живут" - на облачко (моё представлении о том, где находятся мои родители))! Ваш папа - где он? Вы не нашли своего мужчину или расстались? Вы идете к людям или ждете, что они сделают первый шаг к Вам?

У Вас претензии к друзьям и соседям? Вы то одно пишете, сокрушаетесь, что у них есть дела "важнее, чем просто поднять трубку и позвонить мне..." (и это - так!), то вдруг оказывается, что "звонят, конечно, постоянно"... Или еще "не интересуется, как я спала, устала ли я или нет", извините, но, действительно... не интересно, сами устают, не высыпаются, и чтоизменится, если они узнают, что вы встали в 6 утра. а лели в 12... да и Вам-то что от "дежурного" вопроса? А Вы обзваниваете друзей и знакомых каждый день и уточняете, как и что у них? Нет? Так и не ждите от них этого...

Да, Вам не хватает маминых вопросов и заботы... От других Вы этого, маминого, не получите. Важно научиться жить по-другому. На очной консультации зашел бы разговор и про мужеско-женские отношения, и про отца... много о чем... Почему, например, "научилась плакать беззвучно, только слезы текут"... По каждой фразе и вопросу есть о чем поисследовать. И исследование приведет в детство, для того, чтобы " найти себя".

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Вы потеряли самого близкого человека и Ваши чувства - боли, горечи, вины - совершенно нормальны. Очень жаль, что в этот период нет человека, который мог бы быть рядом с Вами, просто сидеть рядом и держать за руку.

Вы пишете, что у вас не осталось никого на свете. Вы сожалеете, что бывают дни, когда не раздается ни одного звонка. НО позволяете ли Вы себе самой позвонить кому-то из друзей и попросить себе внимания? Из Вашего письма сложилось впечатление, что инициатива в большинстве случаев исходит от них. То же самое с интересом. Все взаимно, и, возможно, интерес к Вам пропорционален Вашему интересу к людям. Сейчас об этом сложно думать - Вы живете в своей боли. Но это важно.

Так же меня настораживает, что Вы пишете, что с каждым днем Вам становится хуже. Процесс горевания, привыкания к потере может быть долгим, но не должен идти в сторону ухудшения. Возможно, Вам действительно стоит обратиться за помощью очно.

Если найдете в себе силы, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,