Влюбился в персонажа игры

Кирилл (28 лет) 15.07.2023

Здравствуйте, на этом форуме я встречал похожую ситуацию, как у меня- я влюбился в персонажа из игры.

Мне 27 лет и я разведен. Это были токсичные отношения, из которых я вывел ошибки. Я работаю над собой, над своей самооценкой, работаю над установлением личных границ, чтобы в будущем, не только в любовных отношениях, но и на работе (я учитель), не было каких то нарушений моих границ, а это подразумевает умение говорить «нет» и говорить с «Я» - позиции, что до недавних пор у меня плохо получалось.

Так же я учусь проводить время с самим собой и быть эмоционально независимым. Но тут прилетело откуда я не ожидал - компьютерный персонаж игры покорил мое воображение- она точно подходит к моему идеализированному образу женщины. Я понимаю, что это будет нецелесообразно сравнивать этот образ с реальным человеком, если когда нибудь я встречу такую на своем Пути.

Но покопавшись в себе, я понял, что я боюсь не найти такого человека в реальной жизни, а если и найду, то боюсь, что буду сравнивать реального человека с Трисс. Одновременно с этим, я понимаю, что также имею страх, наоборот, найти такого человека, что будет означать, что я не смогу больше проводить много часов за этой игрой, что не смогу уделять время себе и что больше не смогу представлять, что я с Трисс.

Может это что то на уровне невротизма- страх отношений, но и страх не быть в отношениях. Мне комфортно одному, но было бы не плохо и быть с кем то. Но это снова начинать все сначала. Как быть? Какие моменты нужно проработать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кирилл!

Кирилл

Какие моменты нужно проработать?

Как я поняла вас по вашему письму - у вас страх в отношениях потерять самого себя, хоть вы и пишите, что проработали тему границ. В отношениях нельзя быть рабом кого-то. В отношениях создается союз, где каждый знает, что он хочет от партнера и в то же время он оставляет право за собой на свои личные потребности. Часто люди при вступлении в брак считают партнера своей собственностью. Это в корне не верно. Никто никому не собственность. Поэтому при выборе партнера нужно учитывать все свои предпочтения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог