Как понять: кем я являюсь на самом деле?

Алина (26 лет) 17.07.2023

Мне 25 лет но иногда я веду себя как 5 летний ребёнок, всего боюсь, всего стесняюсь, боюсь ошибиться, боюсь что меня раскритикуют.Но в то же время я могу быть агрессивным взрослым, который вечно всем недоволен, и когда я агрессивна во мне просыпается перфикционист. Мне очень тяжело находится в этих двух состояниях, хочу выбраться из всего этого.

Алина, здравствуйте!

В вас есть и внутренний ребенок и внутренний взрослый, и внутренний родитель. В зависимости от ситуации какая-то из субличностей выходит на первый план.

Чтобы мы чувствовали себя комфортно, нужно, чтобы между этими субличностями был мир и гармония.

Рекомендую вам обратиться к психологу и навести в этом порядок. В ходе проработки детских травм, вы сможете справиться со своими страхами и стеснением, научитесь правильно обращаться со своей агрессией.

Берегите себя, Алина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Алина. Представляю как вам тяжело, как будто две разные личности, одна маленькая девочка всего боится, а другой критикующий, требовательный родитель. Такое бывает, с этим можно работать. Возможно у вас были сильно критикующие родители, не переносили ошибок.

Предположу, что за маленькой девочкой скрывается стыд. Если меня начнут критиковать и я совершу ошибку, значит я какая то не такая. И мне становится стыдно. И что бы не чувствовать этот стыд, тут я должна стать агрессивной и защищаться, делать все идеально. И так может быть по кругу. Если это так, вам важно ослабить своего внутреннего критика и подрастить маленькую девочку, прийти к реалистичным стандартам, не только отлично и совсем плохо. Еще многое есть посередине.

Обращайтесь, ваше состояние можно стабилизировать.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! В вас живет и ребенок

Алина

Мне 25 лет но иногда я веду себя как 5 летний ребёнок, всего боюсь, всего стесняюсь, боюсь ошибиться, боюсь что меня раскритикуют.

, и родитель

Алина

Но в то же время я могу быть агрессивным взрослым, который вечно всем недоволен, и когда я агрессивна во мне просыпается перфикционист.

Взрослого в вас нет. Взрослая часть ваша еще не выращена. Взрослый -это тот, кто может управлять своей жизнью и эмоциями. В вас есть две части, одна ведет себя как ребенок(испуганный), вы были когда -то ребенком и родитель -это то, что вы получили в качестве воспитания от своих родителей (перфекционист, вечно не довольный). Поэтому нет мира в вашей личности. Здесь нужна работа по взращиванию вашего взрослого, который сможет навести порядок в вашем мышлении и в вашей личности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Приходите на прием - буду помогать сначала разбираться с тем, что и почему у Вас не складывается в жизни.

А уже потом - что делать, чтобы жизнь Ваша поменялась в ту сторону, которая Вас устроит.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.