Завидую бывшей подруге

Александра (22 года) 14.07.2023

Здравствуйте, меня дико раздражает моя бывшая подруга.

Мы перестали с ней общаться по ее инициативе, она меня во многом обвинила, что я тяжелый человек, что требую к себе много внимания и тд.

Дружили с детства, до сих пор обидно и сожалею, что дружба закончилась это факт, знаю обиды не отпустила , но главное я ей завидую, это ужасно…

Я хочу избавится от этого, перестать о ней думать и жить своей жизнью…

Зависть вот в чем, она долгое время была без отношений и я ей помогла и нашла очень хорошего парня. Он военный, хорошо зарабатывает , добрый в общем я постаралась,чтобы она была счастлива, когда мы дружили я ей желала всего самого лучшего и зависти не было, только после того как перестали общаться появилась зависть.

Я замужем и самое страное, что я счастлива , мой муж самый лучший я с ним с детства.

Она в этом году выходит замуж в этот же день , что и вышла я год назад…

Меня это жутко выбесило, что в этот же день

Я пошла учиться на права и она

Только у меня не вышло, а она сдала…

Ездит каждый год на моря…

И все благодаря мне, я ее познакомила и не капли благодарности, а простор перестала общаться…

Как перестать ей завидовать

Здравствуйте, Александра. Очень важно, что вы распознаете в себе это чувство и понимаете, что для вас оно деструктивно. Понимаю, что когда эмоции мучительны, от них хочется как можно скорее избавиться. Но дело в том, что когда психика возвращается к одному и тому же объекту, это свидетельствует о проработке чего-то важного, что в прошлом не было отреагированно.

Поэтому в те моменты, когда вас одолевает зависть, стоит подумать о том, с чем ассоциируется у вас это чувство или эти ситуации. При этом не нужно стараться следовать логике. Ассоциативно могут всплыть мысли совершенно неожиданные. И это абсолютно нормально.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Александра, Зависть-это эмоция , пусть она для вас не приятна, но это всего лишь отражение вашего внутреннего мира,не пугайтесь этого.

Эмоции подсказывают нам чего мы хотим и ваша зависть подсказывает вам чего хотите вы

Александра

Я пошла учиться на права и она Только у меня не вышло, а она сдала… Ездит каждый год на моря…

Вы смотрите на нее и ищите где вы хуже, это действительно неприятно осознавать. Но если вы посмотрите на людей вокруг все чем-то будут лучше. Посмотрите на свои достижения, найдите свою уникальность и таланты, развивайтесь , хвалите себя даже за мелочи, и тогда, вам не нужно будет сравнивать себя в другими людьми. Вы такая одна уникальная и неповторимая, поверьте в это и вы это увидите!

C Уважением, Корешкова Татьяна Психолог