Завидую бывшей жене второго бывшего мужа

Лена (38 лет) 05.04.2018

Здравствуйте. Понять не могу, что со мной происходит. Я довольно болезненно развелась несколько лет назад, есть ребенок. Муж женился на моей подруге. Они завели двоих детей вместе, а потом разошлись. Я на них внимания не обращала и мне было совершенно неинтересно, что у них там происходит. Но вот подруга скинула мне ссылку на ее профиль в сетях. Она в отличной форме, сбросила килограмм 30 и хорошо выглядит. Я понять не могу, зачем моя подруга это сделала. А потом я не смогла спать и меня все гложет, что я хуже выгляжу, чем она. Прям как носом ткнула, что она в прекрасной форме, а вот ты - нет. причем до этого эпизода мне вообще не было дела до нее. Посоветуйте, что делать?

Добрый день!

Действительно, подруга - "как будто бы намеренно решила вызвать вашу зависть"... хотя возможно сделала это совершенно бессознательно, но - "могла бы и подумать". Ведь у вас с ней - всё равно определённая "конкуренция".

Как действовать вам теперь? важно постараться "проговорить" ваши чувства, ваши обиды. Лучше всего - с толковым психологом. Если будет нужна помощь - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Лена.

Я перечитала несколько раз ваше письмо и у меня создается ощущение, что вашей подруге важно с вами конкурировать. У вас могло быть ощущение, при разводе - что подруга забрала у вас вашего мужа. Или вы как будто вынуждены были ей его "отдать", проиграли ей.

Сейчас, скинув вам ссылку на свой профиль с фотографиями, она как будто "отобрала" у вас ваше стройное тело и красоту. И вы чувствуете себя хуже ее.

Зависть - которую вы ощущаете, может быть не вашей. Это может быть непереносимая зависть вашей подруги к вам. Возможно она чувствовала и чувствует себя хуже вас, по-этому как только чего-то "добивается", уведомляет об это вас.

Все это нужно исследовать. Ваши взаимоотношения, чувства при разводе и т.д.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Елена, добрый день!  Фотография с подругой, растревожила в вас переживания, хрупкое спокойствие оказалось ненадежным. Вероятно, Вы не можете на что-то решиться. Это сдерживает, подавляет, вашу энергию к жизни, к радости. Вы хотите чувствовать себя счастливее. Но не можете отделиться от проблем, которыми перегружены. Вы найдете выход и решение. Новое начало в ваших силах, решайтесь, на взаимодействие.

С уважением,

Лишафаева Юлия Витальевна

Здравствуйте, Лена.
Если волнуют отношения с подругой - то можно у неё спросить, зачем она это сделала. Не обязательно именно в такой форме - но, например, сказать, что не понимаете мотивов этого поступка, и поэтому сейчас переживаете и хотите прояснить, что происходит между вами. Не всякая дружба, впрочем, предполагает открытое прояснение отношений, но если нет - остаётся только гадать.
А если не понимаете, что происходит с вами и почему эта фотография так задела - то, думаю, вашу зависть можно рассматривать как индикатор какой-то неудовлетворенной собственной потребности. И тогда сделать её своей помощницей, чтобы подумать - в чём вы чувствуете дефицит: во внимании, в любви, в активности, в наполненности жизни, в чем-то еще..? И подумать, как восполнить этот дефицит.

Харламова Ольга Владимировна

Добрый день, Лена! Скорее всего, подруга Вам скинула свой профиль тоже не просто так и не потому, что у нее все хорошо... Ведь человек, у которого ТАК все хорошо, не станет конкурировать на подобные темы.

Возможно, у нее самой бессознательная зависть к Вам. Вам виднее, какой может быть повод.

Моя Фантазия, что она бессознательно мстит Вам за то, что Вы позволили ей тогда,  как будто бы, уступили ей мужа, но она не стала с ним счастливой... Ведь если бы тогда муж остался с Вами, она могла бы встретить того, с кем и сейчас была бы счастлива и не развелась с двумя детьми.

Это может быть глубинный внутренний мотив ее поступка.

И, совершенно не важно же - как кто выглядит, главное остается внутри и не уходит с потерянными килограммам.

Удачи Вам!

Ольга Харламова, аналитический психолог. Москва, Звенигород