Как не винить себя и смириться?

Лиза (21 год) 14.07.2023

Добрый день.

Постоянно сомневаюсь в принятом решении о расставании с партнером.

Встречалась с партерном не чистые 3 года. Первый год, все было хорошо. Затем начались заявления с его стороны, что меня не любит, жениться не собирается, начались загулы с друзьями. Мы расстались.

Затем, начался замкнутый круг. Мы расходились за следующие 2 года каждый раз примерно на 3 месяца, а затем сходились вначале на пол года, затем на 3 месяца, и после максимум до 1-2 недель. Ничего не получалось. Таким образом уже около 10 попыток, я устала подсчитывать.

Главные проблемы разрыва: я не чувствовала себя ценной в отношениях, он позволял себе высказывания не о любви чем обижал меня до жути, выбирал гулянки с друзьями вместо нашего времяпрепровождения(часто гулянки выпадали на мой выходной), где пропадал вплоть до ночи, на сутки и более с запоями, не сдерживал обещания о времени возвращения, на гулянках присутствовали девушки друзей со своими подругами, что меня не устраивало.( Ранее я приглашалась, но после бесчисленных то расставаний, то возобновлений я перестала входить в их компанию. Сильно я не расстроилась, компания не моего уровня.) Не сдержанные договоренности.

Причины возобновления: всегда его инициатива, слёзы и падания на колени (манипуляции, вызывание жалости), обещания и договоренности что должно измениться устраивающие обоих, взаимная тяга друг к другу, обоюдное желание примириться, вера в нашу любовь(дада, то что было сказано раньше, он не понимал как на самом деле якобы меня любит).

Последний заход: чтобы сбежать из замкнутого круга я завела новые отношения. Через месяц(через 3 после нашего расставания) объявляется. Слёзные уговоры, обещания, манипуляции, сексуальное влечение и даже угрозы дают ему не один шанс в течение следующего полугода. План налаживания отношений все чётче и чётче. Я жертвую своими новыми отношениями.

Итог: всегда один. Я не переношу несдержанных обещаний. Спустя две недели - вновь пошёл гулять с друзьями, обещал одно время, вернулся позже на 2 часа ночью. Я выхожу из себя, забираю вещи и съезжаю(я предупреждала что заберу вещи если не вернётся вовремя, в плане был пункт о взаимодоверии при соблюдении обещаний). Где два часа, там и 3 и 5, там и снова на всю ночь, знаю что бывают залетные девушки в компании.

Принимаю верное для себя решение-конец отношениям, тотальная блокировка. Через 2-3 дня выходных и нагуливаний, чёрный звонок, уверяет меня в том, что 2 часа опоздания, затем 3 дня игнорирования меня из-за того, что не мог связаться со мной, так как я заблокировала его(он знает где я живу, он мог и раньше сделать чёрный звонок, если бы желал все исправить, прийти вовремя в конце-концов), что это всё мелочи и что я зря завелась и что я неадекватна.

Действительно, от любви до ненависти один шаг. Шлю его подальше как могу. В 10 раз я настроена решительно как никогда.

Вопрос:

1.Где норма гулянок второй половины? На данный момент продолжаю новые отношения, совершенно нормально отношусь к его встречам с друзьями(он мне не даёт поводов для ревности, возвращается во сколько обещает, даже обещать не требуется, так как не задерживается).

2.Я была не права? Мой большой минус-рублю с плеча, но когда я это делала, я была уверенная на 100% что это правильно для меня. Везде пишут о том, что гулянки для мужчин необходимы, что нужно давать им свободу. Теперь мучают сомнения.

3.Он алкоголик? Каждый раз при возобновлении отношений, в плане был пункт о том, что он уже бросил пить, что не было правдой по факту.

4.Он больной? Зачем возвращаться к девушке, которую ты не любишь, которая всё равно уйдёт от тебя, если ты не сдержишь данные обещания.

Очень много усилий было вложено в предыдущие отношения, хочу разобраться, почему не вышло. И кто был не прав, на будущее. Спасибо.

Доброго времени суток Елизавета!

Прежде всего, хочу объяснить природу чувства "вины". Это чувство - навязанное нам с детства родителями. В чём заключается суть! За нарушение установленных правил, человека можно каким-либо образом наказать. В связи с этим возникает вопрос:"Почему и за что Вы вините себя? Вы хотите себя наказать за то, что приняли решение о расставании?"

У Вашего бывшего МЧ была не взрослая позиция поведения и ответственности. Но - это его выбор и его личная жизнь. Она его устраивала именно в том ключе, как он себя вёл.

И ответы на Ваши вопросы:

Лиза

1.Где норма гулянок второй половины? На данный момент продолжаю новые отношения, совершенно нормально отношусь к его встречам с друзьями(он мне не даёт поводов для ревности, возвращается во сколько обещает, даже обещать не требуется, так как не задерживается).

Определённой нормы гулянок нет ни для первой, ни для второй половинки. Важным моментом является то, чтобы эти гулянки не доставляли дискомфорта партнёрам. И между партнёрами была коммуникация и умение находить компромисс. Чтобы при решении любого вопроса присутствовали взаимоуважение, доверие и чтобы партнёры слышали друг друга.

Лиза

2.Я была не права? Мой большой минус-рублю с плеча, но когда я это делала, я была уверенная на 100% что это правильно для меня. Везде пишут о том, что гулянки для мужчин необходимы, что нужно давать им свободу. Теперь мучают сомнения.

Вы вправе указать на свои личные границы. И если это не соблюдается, не обязаны терпеть и тянуть отношения, которые Вам не нравятся.

Лиза

3.Он алкоголик? Каждый раз при возобновлении отношений, в плане был пункт о том, что он уже бросил пить, что не было правдой по факту.

Возможно у него была зависимость от гулянок и употребления алкоголя. Возможно, ему просто это нравилось и он не собирался что-то менять в своём времяпрепровождении.

Лиза

4.Он больной? Зачем возвращаться к девушке, которую ты не любишь, которая всё равно уйдёт от тебя, если ты не сдержишь данные обещания.

Об этом я писал выше. Я всё таки склоняюсь к его детской позиции.

Надеюсь мой ответ позволит Вам лучше понять себя, перестать испытывать сомнения и вину и отпустить прошлые деструктивные отношения.

Перенаправить свой взгляд на свою комфортную, счастливую, рациональную и благополучную жизнь.

Искренне желаю Вам всего только самого хорошего.

С уважением Юрий Моисеевич!

Консультации онлайн, чат.

Лиза

Виню себя за то, что снова срубила с плеча, не стала выяснять почему договоренности не были выполнены, поняла что ничего не изменится никогда. Слишком агрессивно себя повела. Может, стоило испробовать другие тактики. Хотя, я не верю что что-то бы нам помогло. Спасибо вам!

Лиза, Вы и так на протяжении 2 лет давали 10 попыток бывшему МЧ изменить своё отношение к Вам и задуматься о совместном счастье. Но видимо ему это не нужно было.
Тогда возникает вопрос: "А зачем это нужно Вам?" Чтобы терпеть непристойное отношение и губить свои молодые годы на человека, который этого не ценит.
Отпустите прошлое! Перестаньте в себе копаться!
Женского Вам счастья и достойного МЧ!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Ваши опасения понятны, вы не хотите себя чувствовать виноватой и не любимой.

Лиза

.Он больной? Зачем возвращаться к девушке, которую ты не любишь, которая всё равно уйдёт от тебя, если ты не сдержишь данные обещания.

Ответ такой- он просто не был вашим партнером. Он был вашим зеркалом, отражающим проблему не любви к себе.

Лиза

1.Где норма гулянок второй половины? На данный момент продолжаю новые отношения, совершенно нормально отношусь к его встречам с друзьями(он мне не даёт поводов для ревности, возвращается во сколько обещает, даже обещать не требуется, так как не задерживается).

Норма гулянок устанавливается в паре.  Во вторых отношениях вам попался подходящий парень, поэтому вы его не ревнуете и не боитесь потерять.

Лиза

3.Он алкоголик? Каждый раз при возобновлении отношений, в плане был пункт о том, что он уже бросил пить, что не было правдой по факту.

ну может быть не алкоголик, но выпить любит.

Лиза

4.Он больной? Зачем возвращаться к девушке, которую ты не любишь, которая всё равно уйдёт от тебя, если ты не сдержишь данные обещания.

Да, у него сеть зависимость как и у вас, не может жить вместе и врозь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог