Как перестать винить себя и других?

Алтынай 05.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Алтынай, я студентка факультета живописи, мне 19 лет. Нас в семье двое, я и моя старшая сестра Бибигуль. Ей 24,она сильная, самостоятельная личность, пример для подражания, я ее очень уважаю. Полтора года назад она стала матерью инвалида. Диагноз: синдром Дауна и синдром Веста(тяжелая форма эпилепсии). Бибигуль всегда пыталась быть лучшей во всем, и, родив такого ребенка, у нее был сильнейший стресс. Но она не сдалась, ребенка не оставили, мы любим наше маленькое солнышко, и помогаем Бибе. Оправившись после первых родов и после небольшой паузы они с мужем решили обзавестись вторым ребенком, который должен стать "лучом надежды" во тьме. Однако я вижу, что она никак не может смириться с тем, что она не смогла родить нормально. Винит всех, и в первую очередь себя. Завидует своим бывшим подругам(а они все, слава богу, родили благополучно) и рассказывает им, что ее ребеночек тоже уже вовсю ходит и болтает, хотя мы даже головку не держим... мне очень больно это видеть, и понимать, что ничем я помочь не могу. Скажите пожалуйста, найдутся ли такие слова, которые помогут моей бедной, горячо мною любимой сестре отпустить весь этот страшный груз и стресс?

Здравствуйте Алтынай, спасибо за ваше письмо.  Ваша сестра всегда была позитивным и сильным человеком, была тем, кому хотели все подражать. Родился ребенок с тяжелыми формами болезни, этого никто не ожидал,особенно ваша сестра,которая считала себя успешной,сильной и где то даже лучше чем другие. Она восприняла этого ребенка как некую несправедливость по отношению к себе, быть для всех примером и стать мамой больного ребенка, это  никак не может быть совместимо друг с другом. Никто не может знать,что кроется за каждым провидением Создателя, и здесь может быть только два пути- или полное принятие ситуации без осуждения и упреков, или  слепая  ненависть ко всему и потеря Веры в себя, в свою силу духа.  Первый шаг был сделан ею в сторону безусловной Любви, когда  было принято решение не оставлять ребенка. А вот дальше ваша сестра сломалась,и уступила место зависти (Завидует своим бывшим подругам)  потеряла Веру  в то, что Любви достоен каждый человек, даже если он и не такой как все. Понимаю,что иметь такого ребенка большая сложность,как психологическая,так и моральная, но если принять этого малыша как проявление какого то знака для нее, как некий вызов ее духовному росту и тому,насколько она может быть действительно сильной, при таких  условиях, и суметь подняться над своими страхами и убеждениями ,можно научиться Любить не за что то, а просто за то,что есть маленький человечек, который уже родился со своими определенными физическими ограничениями и нуждается в Любви и принятии себя намного больше,чем другие дети. Он не виноват ни в чем, и никто не виноват,и не стоит тратить время на то, чтобы найти виновытых. Нужно научиться жить с тем,что уже имеет место и научиться  принимать жизнь такой какая она есть, а не жить ожиданиями, которые не сбылись. Хочу порекомендовать посмотреть фильмы вашей сестре и вам тоже " Меня зовут Кхан" , про мальчика с болезнью аутизм, второй  фильм в жанре арт-хаус " Я тоже" ( пр-в Испания) про детей с синдромом Дауна. Замечательные фильмы,где вы сможете увидеть ,что Любовь матери может творить чудеса, и даже такие дети    получая    Любовь,  нежность и Веру в себя своих матерей,  становятся лучше и внутренне богаче тех, кому с рождения было дано намного больше. Любовь и Вера творят чудеса. Мне очень понравилось как вы назвали своего племянника-Солнышко, поверьте, как вы его называете, таким он и будет для вашей семьи. Всего хорошего всем вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года
Алтынай, здравствуйте! Очень ценно то, как Вы проявляете заботу о своей сестре. Ей выпало испытание. И самое достойное, что она сделала и делает - это то, что она приняла своего малыша и помогает ему расти и приспосабливаться к жизни. То, что в настоящее время она не может говорить свою правду подругам, говорит лишь о том, что мир жесток и ей не хочется лишний раз это на себе ощущать. Ваша поддержка, безусловно ей нужна. На мой взгляд, Вы вкладываетесь всей душой. Продолжайте ее поддерживать и помогать верить в то, что любовь может сделать невозможное. Всего хорошего Вам и Вашим близким. С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана