Что делать, если не могу находиться в обществе?

Максим (19 лет) 13.07.2023

Не могу вспомнить когда это началось, проблема усиливалась постепенно, тревожность в обществе ( трудно даже сходить одному в магазин), лень, проблемы со сном, депрессивные мысли, мне 18 лет и я не понимаю что мне делать, страшно сходить и устроиться на работу из за боязни что меня будут критиковать и тому подобное. Это очень мешает жить.

Сидоренко Анастасия Игоревна

Здравствуйте, Максим.

Я понимаю, что ваше состояние вызывает беспокойство и мешает вам жить полноценной жизнью. Симптомы, которые вы описываете, такие как тревожность, лень, проблемы со сном и депрессивные мысли, могут быть связаны с тревожным расстройством или депрессией.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам справиться с этими проблемами:

  1. Обратитесь за профессиональной помощью: Поиск поддержки у психолога или психотерапевта может быть очень полезным. Они могут помочь вам разобраться в ваших эмоциях, найти причины вашего состояния и разработать стратегии для преодоления проблем.

  2. Узнайте о тревожности и депрессии: Образование о вашем состоянии может помочь вам лучше понять, что происходит в вашем уме и теле. Чтение книг, статей или просмотр документальных фильмов о тревожности и депрессии может быть полезным.

  3. Поддерживайте здоровый образ жизни: Уделите внимание своему физическому и эмоциональному благополучию. Старайтесь правильно питаться, занимайтесь регулярной физической активностью, получайте достаточно сна и уделяйте время релаксации и самоуходу.

  4. Изучайте стратегии управления стрессом и тревогой: Осознание методов релаксации, таких как глубокое дыхание, прогрессивная мышечная релаксация или медитация, может помочь вам снизить тревогу и улучшить ваше общее самочувствие.

  5. Постепенно выходите из зоны комфорта: Попробуйте постепенно преодолевать свои боязни и выходить из зоны комфорта. Задавайте себе небольшие цели и шаг за шагом преодолевайте их. Например, начните с небольших походов в магазин одному или попросите близкого человека сопроводить вас.

  6. Поддерживайте социальные связи: Развивайте поддерживающие отношения с друзьями и близкими людьми. Общение с другими может помочь вам чувствовать себя менее изолированным и получить эмоциональную поддержку.

Не забывайте, что каждый процесс выздоровления индивидуален, и требуется время и терпение. Постепенные изменения и поиск помощи будут способствовать вашему благополучию.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.