Как разбить коалицию: отец и дочь против матери

Елена (37 лет) 17.07.2023

Добрый день.Мне 36 лет. Замужем,2е детей.Девочки,старшей 14лет,младшей 13лет.Проблема в том,что с момента свадьбы свекровь лезет в нашу семью,не даёт жить.У неё сын единственный.Хочет забрать у меня старшую дочь.Но так как у неё это не получилось, когда она была маленькой,то дождалась переходного возраста.

Умер свекр.По просьбе мужа мы стали часто к ней ходить всей семьёй.Старшая ходила и одна к ней часто,хотя я не разрешала.После неё ребёнок вёл себя неадекватно.Свекровь часто стала просить мужа,чтоб втайне от меня муж и дети приезжали к ней. Свекровь и муж считают,что дети могут делать всё,что захотят,полная вседозволенность.И говорят это им.

Свекровь подрывает при детях мой авторитет матери.Задаривает их подарками,которые я не разрешаю.Сейчас и мужа настроила против меня.Мужь и дочь сейчас объединились против меня,хотят виянуть ещё и младшую дочь.Образовалась коалиция.И вижу,что идёт подмена ролей,дочь псилогически жена моему мужу.Как можно разбить коалицию и прекратить подмену ролей?

Елена здравствуйте, ваш запрос тянет на терапию. Как так случилось, что вы стали жертвой в этой семье? Получается, что вы выбрали в мужья манипулятора, вы в каких - то треугольниках, муж/мама/вы, дочь/муж/вы. Вы в них попадаете, каким- то образом третий присутствует в паре. Вы правильно рассуждаете, перепутаны роли, в вашей семейной системе, присутствуют, встраиваются  дополнительные фигуры. Чего в вас не хватает, где ваша роль? Какой части вас не хватает? Вы сами в какой роли в этой семье? Все спутано, перепутано. Вам надо разбираться с собой, как случилось, что свекровь заняла так много места в вашей семье? Что с вашими границами? С границами детей, все проницаемо. Где вы проживали нечто подобное, видимо и вашей детско- родительский семье не было границ, возможно какой- то хаос, и тоже были перепутаны роли, корни всей этой истории в вашем детстве. Разобраться с этим можно в терапевтическом процессе. Коалиции разбивать бесполезно, надо понять, что вы делаете такое, что это с вами происходит.

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Елена, добрый вечер!

Очень-очень сочувствую Вам.

Есть ощущение глубокой тоски в письме, ну я могу ошибаться,  и отсутствие поддержки.

То, что Вы описываете, находиться в этом действительно тяжело.

Не хочется писать много на те письма, читая которые действительно есть понимание, что необходима именно работа.

Елена, работа, которая позволит Вам высказаться, разделить с человеком напротив свои чувства, свои переживания.

Получить поддержку и принятие.

И начать поиск самой себя.

Кто Вы, где Вы, какая Вы.

Чего Вы хотите, чего не хотите.

О чём мечтаете, к чему стремитесь.

Найти свои опоры, укрепить свою само-ценность, свои позиции.

Одной наедине с собой делать это непросто.

Девочки сейчас проживают подростковый возраст и сейчас много смотрят на Вас, им важно то, как мама себя чувствует, как реагирует на разные вещи, и много другого.

Чтобы стать опорой для девочек в таком непростом возрасте, важно обрести себя.

Научиться себя слышать, себя поддерживать, себе доверять, себя защищать.

Как Вы возможно уже понимаете сделать это через письмо не очень получится.

И в принципе в таких процессах очень важна человеческая поддержка, кто будет встречать Ваши чувства, кто будет рядом в моменте их проживания, кто сможет оказать помощь.

Важен человек рядом.

Елена, поддержать хочется Вас в принятие такого решения, как работа с психологом.

Вы уже на пути к этому, Вы уже написали письмо, это уже большой шаг.

Обратиться за помощью.

Значит уже пришло время посмотреть в сторону себя, уже наступила точка какой-то Вашей непереносимости.

Осталось набраться мужества, решительности и сделать ещё шаг, шаг себе навстречу.

Елена, с уважением к Вашей истории!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Елена, здравствуйте.

Похоже что Вы так были увлечены схваткой со свекровью, за право быть главной женщиной в жизни вашего супруга, что совсем упустили из внимания его право выбора.

Да, выбор Вашего супруга и Вашей старшей девочки, а возможно и младшей дочери не в Вашу пользу, увы (с Ваших слов)

 Нельзя принудить любить и уважать кого-то против его воли, как впрочем и подкупить и переманить нельзя того, кто умеет искренне любить и дорожить отношениями.

Я рекомендую Вам к прочтению книгу

Д.Боулби "Привязанность"

А, так же, мою статью о том, как возвращение самоуважения и самоценности человека помогает ему наладить отношения и с собой, и с другими людьми https://www.all-psy.com/stati/detail/3790

Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Елена!

Вы действительно думаете, что из такого краткого письма можете получить РЕАЛЬНЫЙ  совет, как "разбить коалицию" и т.д.?

М.б. есть смысл прежде разобраться с тем, почему у Вас так получается в семье - с детьми..., с мужем..., со свекровью...?

И уже потом делать выводы и действовать с открытыми глазами...?

Для этого нужно работать с психологом, и одного письма или даже встречи м.б. недостаточно.

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.