Отец настраивает ребёнка против матери

Мама 12.06.2017

Здравствуйте! Мы с БМ в разводе, у нас общий ребёнок 4,6 годика, по решению суда, проживает со мной. Отец видеться с ребёнком. Мы с БМ вообще не общаемся, я прекратила любые связи с ним, т.к. уже устала терпеть его унижения, оскорбления, проклятия. Он из за обиды, хочет мне всячески отомстить, так и писал. Сейчас т.к. со мной ни как не контактирует и не может на меня действовать, начал через ребёнка, сын стал говорить уйду жить к папе, я спрашиваю кто такое сказал, он отвечает "папа" и да же пакет вещей собирал. Хотя у папы нет своего жилья, проживает с сестрой. Я не знаю как вести себя с сыном. Прошу подсказать, как мне отвечать на такие высказывания и заявления? Знаю что БМ делает это специально, что бы я как то среагировала и вышла к нему на связь, вот там то он меня достанет. Прошу помощи как вести с ребёнком себя? Что говорить? БМ муж его балует, во всем потакает, а мне естественно где то приходится и покричать, поругать.

Здравствуйте "Мама"!

Думаю, самым эффективным решением этой ситуации,  было бы  изменение Вашего отношения к БМ.

Сейчас это похоже на почтение головы в песок и Ваша уязвимость налицо.

Он может годами портить жизнь и Вам, и сыну. Так он чувствует, что контролирует ситуацию, а значит чувствует себя значимым и сильным. Ваше другое отношение могло бы это дать ему по-другому. Хотя бы, не используя ребёнка в качестве разменной монеты.

Итого, я предлагаю Вам терапию.

На данный момент, сыну не надо говорить о запрете проживания с папой. И на заявления сына реагировать разрешением пожить на выходных, например. Ребёнок привык к Вам, и будет скучать, поэтому на второй день с радостью вернётся к Вам.

Отец, конечно, будет подкупать его всячески, но никакие подарки не заменят  настоящую близость и безопасность, которую даёте ему Вы.

Без терапии, Вы рискуете годы потратить на войну с БМ, лишая полноценной счастливой жизни себя.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте!

Если Ваш ребенок будет, помимо требований, чувствовать Вашу бесконечную и безмерную любовь, то опасаться Вам нечего.

Ваше взаимодействие с ребенком должно носить очень обширный характер. Помимо ухода, заботы, очень важно наполнить вашу с ним жизнь огромным количеством дел, которые вы совершаете вместе и которые приносят вам обоим положительные эмоции.

Вникайте в его игры, лепите, рисуйте, конструируйте! Есть прекрасная возможность найти то, за что можно его похвалить! Читайте книжки, интересуйтесь тем, что он думает по поводу героев и их действий. Отмечайте, какой он умный и как Вам с ним весело! Смотритие вместе полезные мультфильмы и сказки, находите темы, которые можно с ним обсудить.

Ребенку должно быть интересно с мамой и дома, и на прогулке и во всех местах, где они вместе!

Когда он говорит по поводу ухода к папе, скажите, что, конечно, ты можешь там пожить, но Вы будете его ждать и скучать вместе с игрушками и книжками.

Не зацикливайтесь на этой теме!

Деткам всегда нужна любящая и добрая мама!

Как строить отношения с малышом и как реагировать на поведение бывшего супруга - можно продолжить разбирать при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана