Постоянное чувство стыда

Лейда (24 года) 13.07.2023

Начну немного из далека

На работе у нас такая иерархия: начальник отдела, начальник бюро, рядовые специалисты. Я являюсь рядовым специалистом, недавно пришедшим в компанию. Не так давно начальнику бюро предложили повышение и она уходит в другой отдел, и так совпало, что именно в этот момент у меня появились миллионов об уходе из компании, так как не устраивает уровень заработной платы. Здесь шансов её повысить нет, поэтому я нашла новую работу с более высокой оплатой (в 1.5 раза). Но я не могу решиться уйти, полосу что к ппгя, внутри сильное чувство стыда, будто я бросаю свой отдел и своих коллег и так в нелёгкий период. Почему так происходит и как с этим бороться?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лейда! Вы ни кому ни чего не должны.

Лейда

Но я не могу решиться уйти, полосу что к ппгя, внутри сильное чувство стыда, будто я бросаю свой отдел и своих коллег и так в нелёгкий период.

Чувство стыда имеет свою причину и можно с ней разобраться в процессе работы. Готова с вами это проработать. Стыд может быть и в других сферах, поэтому его желательно проработать навсегда.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Лейда, здравствуйте.

Судя по всему, вы ответственный и добросовестный  человек. Но давайте рассудим - что произойдёт самого плохого в работе вашего отдела, если вы оттуда уйдёте? Остановится ли его деятельность в целом?

Чувство стыда вызвано мыслью - "я не должна бросать своих коллег в сложный период".

Но для ухода сотрудников обычно не бывает "благоприятного" времени. То отчётный период, то новый проект и т.п.  Как исходя из того, что кадровые движения всегда несут некий дискомфорт работодателям и коллегам по работе следует, что вам не стоит двигаться в сторону своих интересов?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ