Как не думать о смерти, и почему я о ней думаю?

Аннет (24 года) 12.07.2023

Я в последние несколько дней думаю о плохом, о смерти близких и боюсь этого. Представляю, как это будет, и от страха начинаю плакать. Дело в том, что несколько лет назад у меня погиб папа, а полгода назад не стало бабушки.

Ещё я узнала, что какая-то женщина, не старая ещё, умерла во сне вроде как. И мне интересно, от чего она умерла и от чего сам человек может умереть во сне. И когда начинается и подходит ночь, мне становится не по себе, я переживаю в последнее время за своих близких, боюсь, чтобы с ними ничего не случилось. У меня от этого ужасное настроение и постоянно хочется плакать. Может я сошлла с ума, но я не знаю, что делать.

И ещё, я прочитала в интернете, может ли внезапно остановиться сердце у здорового человека, и статьи в интернете подтверждают это, а ещё статьи говорят, что признаков приближающейся внезапной сердечной смерти нет вроде как, и она наступает внезапно, не давая о себе знать. А это меня страшит.

Помогите, как быть ? Просто я эти все события довольно тяжело переношу, не могу принять нормально этот факт, потому что трудно понимать, что этого человека больше никогда не будет, что он остался только в нашей памяти и душе.

А от этого я ещё сильнее начинаю грустить, осознавая, что этого человека больше нет, это очень ужасно терять человека, для меня потеря человека чуть ли не катастрофа, и я думаю об этом и не знаю, что делать. Просто эти все события меня травмировали. Я сама по себе очень тяжело переношу кончину. Я несколько месяцев отходила после смерти отца, это так тяжело, я не знаю, что делать.

Я постоянно думаю о плохом и чего-то боюсь, когда я работала, я боялась, что меня уволят, боялась и сейчас боюсь, что кто-то из близких умрет, особенно внезапно, ни с того, и с сего, после того, как не стало папы и бабушки.

Когда я работала, боялась, что меня выгонят и уволят, уволили. Сейчас хочу найти работу и работать, боюсь, что откажут. Даже встречаться не хочу, и даже предлагать потому что прекрасно понимаю, что меня отшьют, а если не отошьют, то бросят. Я уже устала жить в предвкушении чего-то фатального и ужасного, и не знаю что делать. Видимо, не видать мне счастья, как своих собственных ушей. Я постоянно чувствую себя подавленной и несчастной, сегодня полдня грущу и плачу. Так хочется радости и счастья, жаль, что у меня его нет, не удовлетворена я.

Дорогая Аннет, добрый день!

Понимаю Ваши чувства и переживания, такие события которые произошли в Вашей жизни, к ним никто и никогда не готов, тем более когда впервые сталкиваешься со смертью близкого человека.

То состояние в котором Вы сейчас находитесь можно описать как последствие перенесенных Вами событий, вам нужно не прятать те чувства которые есть внутри, нужно обсуждать их, давать им волю. Вам нужна поддержка, человек

 который на поможет снова увидеть те положительные моменты Вашей жизни, Вашей личности, а они поверьте мне есть!

Если Вы будете готовы действительно оставить старые паттерны, изменить свое видение и снова начать получать радость от каждого дня, то приглашаю Вас на консультацию, где мы сможем в мягкой атмосфере проработать все то, с чем Вы столкнулись.
Это возможно и НУЖНО изменить, не позволяйте себе застревать в негативных мыслях!

Ваш Психолог, Анна Голубь

Всего Вам Доброго!

Голубь Анна Сергеевна, психолог, психотерапевт, Москва

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Аннет ,здравствуйте

Эти вопросы решаются в терапии. У вас нет чувства безопасности, опоры на себя, фрустрируются потребности и т.д отсюда и страх смерти

С уважением, Юлия

Буду рада помочь