Часто думаю о смерти и болезни

виктория 26.12.2014

Мне 26лет. 2 года назад перенесла операцию по резекции почки(70 процент удалили),был рак 1стадии.После этого стала писимисткой!!очень часто стала задумываться о смерти.

Появился панический страх того,что я не доживу до старости,что я снова обнаружу эту болезнь.Что мой ребёнок будет рости без меня.И я не буду рядом..Доходила вплоть до того,что лежала и плакала,плакала от страха за себя и своих родных.Боюсь оставить их. -Я не понимаю, что со мной,почему такие мысли..Вроде всё хорошо,я здорова,есть любимый муж и доченька,родные...А на душе как то не спокойно...

-Боюсь той бездны,пустоты,в которой нет ни эмоций,ни страха,ни каких чувств,вообше ничего...Одна пустота.В которую ты погружаешься всё больше и больше..и никак от туда не выбраться!!!.Так хочеться поделиться с кем то,открыться,рассказать таму кто бы полностью меня понял и поддержал,дал совет. Но боюсь что падумают,что я не нармальная и только покрутят у виска.Может мне надо обратиться к специалисту??Или может мне просто не хвотает обычного мужского внимани со стороны моего мужа???Обычной поддержки и любви???

-Чуствую себя какой то одинокой и никаму не нужной,хоть я знаю,что это не так.Хочу просыпаться и радоваться новому дню,радоваться каждой мелочи,радоваться таму,что я есть,есть моя семья и близкие.Но у меня это не получается.Хочу мыслить нормально,рационально.Но не могу.Что со мной не так?????

Киселевская Светлана Владимировна

виктория

Появился панический страх

Виктория, оптимальный вариант - работа с психологом.

Пока же - САМОТЕРАПИЯ СТРАХА.

Об этом - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Ирина Федоровна

Виктория, здравствуйте!
С Вами все так! Просто, по-видимому, есть чувства и эмоции, которые остались непережитыми в результате болезни, и близости собственной смерти, с которой Вы столкнулись в то время, когда Вас готовили к операции и когда Вы проходили лечение от рака. В таких случаях возникает множество естественных переживаний - это и страх смерти, и злость и обида на судьбу, и отчаяние и печаль по поводу случившегося.
Вы пытаетесь уверить себя, что у Вас со здоровьем все в порядке. И сейчас - это действительно так. Но нельзя отрицать и того, что Вы испытывали ранее. Вы действительно пережили во время болезни кризисное событие, которое - хотите Вы того или нет - оказало влияние на Вашу сегодняшнюю жизнь.
То, что Вы его пережили  и сейчас находитесь рядом со своей семьей - повод радоваться и гордиться собой. Но также нельзя отрицать и того, что в тот период своей жизни Вы чувствовали себя, возможно, потерянной, одинокой, Вам было страшно, и хотелось как можно скорее пережить и забыть случившееся.
Дайте волю своим чувствам, оплачьте потерю своей прежней беззаботной жизни, смиритесь с тем, что то, что произошло, является неотъемлемой частью вашей истории. Извлеките из этого все возможные уроки. Например то, что ваша жизнь и ваши близкие стали для Вас сейчас гораздо ценнее, чем были раньше.
Если есть рядом люди, которые готовы Вас выслушать - обязательно поделитесь с ними своими мыслями и переживаниями. Если Вам чего-то хочется (например, признания и поддержки от мужа) - найдите способ получить это. Не отказывайте себе в том, что Вас радует, доставляет Вам удовольствие, делает Вас счастливой.
Состояние ваше вполне нормально (в том плане, что - естественно). Примите свою жизнь, свои чувства такими - какие есть, и негативные переживания перестанут Вас беспокоить.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Вы пережили операцию, столкнулись с мучительными переживаниями за собственную жизнь. Слово "рак" наводит ужас! Кажется, что от него нет спасения! Самое страшное, что вы держите свои переживания в себе и не можете ни с кем их разделить. В вашей ситуации это просто необходимо. Чем больше вы будете вслух говорить о своих страхах, тем легче вам будет становиться. Поэтому я поддерживаю вас в том, что вы написали сюда и поделились своими переживаниями.

Конечно же, никто не может нам дать гарантий про наше здоровье и наше будущее. Но во всем можно найти положительные моменты. Какой положительный урок вынесли из пережитого вы?

виктория

всё хорошо,я здорова,есть любимый муж и доченька,родные..

И это есть ваша реальность! Это правда! Вот что ценно на сегодняшний день!

Крепкого вам здоровья!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Виктория! Ваше состояние сейчас абсолютно естественно для человека, пережившего события подобные вашим. У вас актуализировался страх смерти. С этим можно работать, переживать этот страх не в одиночестве, а  вместе  со специалистом, который обеспечит вам профессиональную поддержку. Ищите психолога, который работает с подобными состояниями.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск