Муж поднимает руку

Азиза (31 год) 09.07.2023

Здравствуйте, меня зовут Азиза. Замужем 2 года. Есть ребенок, 6 месяцев. С 8 месяца беременности муж при ссорах начал поднимать руку. Сначала была только пощечина, потом начались удары кулаком по голове. После извиняется и просит прощения но это входит у него в привычку. Остальное время часто издевательским тоном разговаривает, матом ругается.

Мою маму плохими словами обзывает. Шутит матом тоже, в самом начале такого не было. Извиняюсь за подробности но во время беременности я не могла сдерживать газы, но не так как мужики пердят. Из за этого у него истерики, может выгнать меня из постели, боюсь заснуть чтоб не пукнуть случайно. Сам пердит прям как паровоз, когда ему говорю об этом говорит мужикам можно, женщинам нельзя. Пожалуйста, дайте совет как быть. Развестись боюсь, надеюсь может в будущем станет по другому... после 2-3 лет брака говорят легче...

Доброго времени суток Азиза!

Учитывая менталитет Вашего региона, у Вас не простая ситуация. Ваши страхи, по поводу развода вполне обоснованы, т. к. могут иметь негативные последствия в дальнейшей жизни. Но, обратите внимание, на следующее.

1. У Вашего мужа искажённое восприятие женской физиологии.

2. Абьюзивное поведение, т. к. рукоприкладство имеет не единичный случай, а входит в привычку. Человеческая натура устроена таким образом, что если действия не пресекаются, значит можно продолжать так себя вести.

Основываясь на этом у Вас есть несколько вариантов изменения ситуации:

1. Указать мужу на личные границы, озвучив то, что с Вами нельзя так обращаться и Вы это не будете позволять.

2. Спускать ему его поведение с рук. Тогда он будет применять психологическое и физическое насилие в Вашу сторону. Потом извиняться и делать вид, что не произошло ничего сверх естественного.

3. Собрать свою волю и развестись.

С "холодной" головой, проанализируйте, что Вам больше подходит и принимайте для себя решение.

Берегите себя и своё здоровье!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Азиза

есть еще одна проблема, мой папа говорит что ему будет стыдно за меня если я разведусь. ведь по меркам моего менталитета я очень поздно вышла замуж (в 29 лет)

Азиза, в этом случае, подумайте о том, чтобы заручиться поддержкой родственников. Возможно, если Ваш папа будет знать о поведении Вашего мужа, он сможет посодействовать, в установлении Ваших личных границ и пресечении непозволительного поведения Вашего мужа.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Азиза ,здравствуйте

Выйти из не здоровых отношений-в вашем случае будет очень тяжело. Здесь необходима комплексная работа со специалистом.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь