Подросток в 17 лет ведёт себя ужасно

Мария (45 лет) 07.07.2023

Раньше он недостовлял особых проблем, в комнате был порядок, учился хорошо, плохо общался со сверстниками (ему это было не интересно). Когда он пошел в колледж то полностью изменился и очень быстро, стал очень много хамить, появлялся домой пьяным поздно ночью, в комнате полный беспорядок, курит электронки, связался с плохой компанией, не говорит когда уходит, иногда не берет трубку, бывает и нормально себя ведёт, но это редко,

стал начинать где сам того хочет и не предупреждает, не интересуется жизнью других членов семьи, сестру постоянно пытается как то задет (она очень эмоциональная). Матери хамит, если она начинает за него переживать, то очень сильно злится, много выпендривается, с матерью пытается разговаривать на рааных.

Дома не чего не делает, стал безответственномым, вообще в нем все изменилось, единственное что хорошо-это что он учится так же отлично и что у него появился друг. Как вернуть его прежнего и почему он так стал себя весьти?

Мария, добрый вечер! Если я правильно вас услышала- сын изменился в поведении и вы пока не можете это принять. Верно?

Часто, когда происходит смена места учебы и определенный этап взросления(становления) - дети уже не могут и не хотят вести себя по - прежнему. И Если это происходит резко, родитель первое время, не может смириться с тем, что ребенок меняется и хочет вернуть свои права- влияние  на  ребенка.

Мария, я понимаю ваше беспокойство по поводу резкой перемены, но здесь важно не хотеть его исправить или вернуть прежнего- необходимо искать пути, новые модели поведения взаимоотношений с сыном. Перестройка состояния связана  с идентификаций  себя и (отделением себя  от матери). Просто у многих подростков период может варьировать. Но это необходимое условие взросления и выход из под влияния. В таких случаях, необходимо общение  с отцом. В письме не упоминается ничего об этом. Поэтому просто даю вам информацию о том, что может смягчить период.

И потом,  хорошее в нем все же осталось! Здесь важно дать этому ценность и сказать сыну, что в этом он молодец.

Такой Период, всегда испытание для семьи и конечно изменения для всех-это безусловно.

Поэтому, взрослый ищет пути для других уже взаимоотношений и показывает пример.

Мария, тема решаема, однако  информация в таком формате ограничена. Если бы мы работали очно-была бы возможность задать вам дополнительные  вопросы  и уже на основании этого вместе выстраивать новую стратегию взаимодействия в семье.

Если действительно захочется чего - то большего, пожалуйста обращайтесь очно или онлайн. Через  работу над собой,  можно помочь  и сыну и дочери одновременно. Тревога, беспокойство и страх, вызывают сильную эмоциональность и дети могут брать на себя то, что не решено у нас!

Надеюсь информация станет полезной  и поможет вам решить вопросы!

С уважением, Татьяна Кушниренко