Взаимоотношения между мужем и моими родителями

Анна (26 лет) 07.07.2023

Мне 25 лет С Мужем мы вместе 7 лет, в браке год, по началу все было хорошо,отношение к мужу было хорошее, сейчас родители говорят что я достойна лучшего, было несколько моментов по которым родители поменяли свое отношение( якобы муж не зарабатывает столько сколько нужно, не возит за границу и т.д несколько раз приезжали к мужу в квартиру и со скандалом меня забирали, я все равно возвращалась)

сейчас в моей семье случилась большая беда умер брат, я приехала чтобы поддержать родителей, завтра собираюсь возвращаться домой к мужу, а родители мне говорят что надо заканчивать эти отношения и расторгать этот брак, потому что без меня они видите ли не справятся, и что мой муж не тот человек с которым мне стоит строить отношения и выходить замуж..

Анна, здравствуйте.

Соболезную Вашему горю. Сложно в таком эмоциональном состоянии сохранять себя, свои границы, адекватно реагировать на вмешательство родителей в Вашу семью. Вам необходимо возвращаться в реальность и критически оценивать то, что говорят родители. Ваша семья сейчас- Вы и муж. Только Ваши чувства к мужу и его чувства к Вам имеют значение. "якобы муж не зарабатывает столько сколько нужно, не возит за границу и т.д несколько раз приезжали к мужу в квартиру и со скандалом меня забирали, я все равно возвращалась": как можно "забрать" взрослую, 25 -ти летнюю женщину от мужа? Происходит грубое нарушение родителями границ Вашей семейной системы, подумайте, почему Вы им это позволяете. Возможно, Вы финансово зависите от родителей и тогда ситуацию пора менять. Или в детстве также родители применяли авторитарный стиль воспитания? "потому что без меня они видите ли не справятся": справятся. Каким образом им может помочь разрушение Вашей семьи? Вы ведь понимаете, чего они требуют?....

Обращайтесь , если потребуется поддержка.

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Здравствуйте, Анна.

Я соболезную Вам, по поводу смерти Вашего брата. Вы поступаете очень правильно, что поддерживаете родителей в такой период. Совместное проживание горя лучше проходит. Делитесь друг с другом сложными переживаниями. Говорите об этом, проживайте эмоции. В такие моменты люди нуждаются друг в друге.

Ваши родители сейчас горюют. Они потеряли ребенка. Их состояние может быть очень уязвленным. Поэтому они могут начать требовать от Вас бОльшего внимания, бОльшей заботы. Чтобы справиться с чувством горя.

Помогайте своим родителям. Помогайте как можете. Но не нужно поддаваться на возможные манипуляции. Не стоит забывать, что у Вас своя семья.

Это всегда трудно, когда важные для нас люди конфликтуют между собой. И мы как будто должны делать выбор. Но нет. Не должны. Это Ваши родители, Вы их любите, помогайте им. Но столько сколько будет возможно, потому что у Вас есть своя семья. Родители уже не являются единственными близкими людьми.

Насколько я понимаю из письма, у Вас нет каких-то серьезных претензий к мужу. Проблема в отношениях между мужем и родителями.

Что в таком случае можно сделать?

Сохраняйте взрослую позицию. Будьте тверды, но не агрессивны. Сохраняя спокойствие и уважение к родителям, твердо объяснить, что Ваш муж такой же важный для Вас человек, как и они. Что выбор сделан и никакого развода не будет. Что Вам неприятно слушать от них неприятные слова о муже и что вопросы Вашей личной жизни решаете только Вы и никто другой.

Возможно, не один раз придется так сделать. Но такая твердая позиция даст понять, что нет никакого смысла повторять мантру о разводе.

Это при условии, если Вы сами уверены в своем браке и в своем муже. Так как в сообщении об этом ничего не сказано.

Еще раз примите мои соболезнования.

С уважением, Белов Илья (психолог онлайн, WhatsApp, Telegram).